Отдых в Европе

«Дочки» Thomas Cook в Австрии и Польше объявили о банкротстве

Дочерние компании туроператора Thomas Cook в Австрии и Польше объявили о ликвидации после банкротства основного британского холдинга и его германского подразделения. Заявление о банкротстве австрийского Thomas Cook уже подано в Венский коммерческий суд. Вопрос о продолжении деятельности компании не ведется, сообщается со ссылкой на газету Der Standart.

По словам Герхарда Вайнхофера из «Общества защиты кредиторов» (KSV), для клиентов австрийского подразделения ничего не меняется. Любой турист, забронировавший пакетный тур или перелет, отель, прокат автомобиля, защищен директивой Евросоюза о пакетных турах. Самостоятельные путешественники должны направить свои претензии в Коммерческий суд Вены.

Как сообщает Der Standart, основная проблема компании заключается в том, что у нее очень большие финансовые обязательства перед туроператорами Neckermann Slovakia sro (Thomas Cook Austria AG владеет 60% акций компании) и венгерским Neckermann Utazas Szolgaltato, (владеют 100% акций).

Польская туристическая компания Neckermann Polska, входящая в британскую туристическую группу Thomas Cook, также объявила о банкротстве. В ближайшие дни правление компании подаст в Районный суд Варшавы заявление о банкротстве. Непосредственная причина прекращения работы – банкротство британского Thomas Cook, а также Thomas Cook GMBH, который является 100% владельцем Neckermann Polska. Несмотря на стабильное финансовое состояние компании, филиал не сможет работать самостоятельно, отмечается в заявлении турфирмы.

Польское издание Gazeta пишет, что в настоящее время по линии туроператора путешествуют 3,6 тыс. туристов. Основные направления – страны Европы, больше всего организованных туристов находятся сейчас в Тунисе, Турции и на Майорке.

/RATA-news/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 8 =

Back to top button