Дайджест

«TRAVEL-2014: в фактах и событиях» — НОЯБРЬ 2014

НОЯБРЬ


Международный туризм вырос на 5%

 
По данным ЮНВТО, за восемь месяцев текущего года количество международных прибытий выросло по всему миру на 5%.  Количество путешественников достигло 781 миллиона, а это на 36 млн. больше, чем за аналогичный период 2013 года. 
 
Турбизнес против курса
 
Российский туристический бизнес в ноябре продолжил прохождение проверки на прочность. Стремительный рост курсов валют серьёзно подкосил продажи в турфирмах.
 
Индонезия отменяет визы для россиян

Индонезия
в январе 2015 года решила отменить визы для граждан 5 стран, включая Россию.Такая мера, по мнению властей страны, позволит привлекать  450 тысяч туристов в год.

Конфликт «Аэрофлота» и  Tez Tour
 
В среду 12 ноября информационное пространство взбудоражила новость о том, что «Аэрофлот» намерен отключить от системы бронирования авиабилетов компанию Tez Tour, поскольку оператор перестал оплачивать услуги перевозчика и имеет долг в объеме 30 млн. рублей. Сам туроператор категорически опроверг наличие задолженности. Однако 14 ноября сторонам удалось договориться, и Tez Tour вновь подключили к системе бронирования авиабилетов. А руководство авиаперевозчика признало, что речь шла не о долге (просрочке по платежам), а о текущей задолженности, которая покрывается за счет финансового обеспечения и гарантий оплаты в полном объеме.

За электронные «пальчики» в загранпаспорте — 63% россиян

Две трети россиян -63% одобряют введение электронных отпечатков пальцев в загранпаспорт. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
Введение электронных отпечатков 60% респондентов считают полезным нововведением (среди нынешних обладателей «загранника» – 64%, среди тех, кто не получал его и не собирается этого делать – 53%).

По данным ВЦИОМ, сегодня загранпаспорта имеют более четверти россиян (28%): в первую очередь, москвичи и жители Санкт-Петебурга (57%).
 
В РФ создана Ассоциация круизных операторов

В ноябре было объявлено о создании на российском туристическом рынке Ассоциации круизных операторов (АКО).

Новая отраслевая организация работает под эгидой Российского союза туриндустрии. В частности, в Ассоциацию вошли следующие круизные операторы: «Виа Марис», «ВИП круиз», «Инфлот Круз энд Ферри», «Магазин круизов», «Нептун». Объединение создано с целью грамотного продвижения круизов и проведения разъяснительной работы  среди турагентов и туристов, а также для выстраивания в стране цивилизованного рынка морских и речных круизов.

«НТК Интурист» поглотил «Солвекс Трэвел»

Туроператоры «НТК Интурист» и «Солвекс Трэвел» заявили о частичном слиянии. К такому решению компании подтолкнула текущая рыночная ситуация. Происходящий процесс туроператоры предпочли назвать «дружественным поглощением», отмечая при этом, что объединение не проходит в какой-либо юридической плоскости и направлено, в первую очередь, на кадровую консолидацию активов.

VietJet свяжет Владивосток и Вьетнам

Авиакомпания VietJet открывает прямые регулярные рейсы из Владивостока в  Ханой, Хошимин, Нячанг, Дананг, Хюэ и Фукуок в 2015 году. Первый полёт по маршруту Ханой-Владивосток запланирован на май 2015 года. Рейсы будут выполняться три раза в неделю, среднее время в пути — 5 часов 30 минут.

Россиянам стала доступна электронная визу в Индию 

Теперь на специальном сайте   можно оформить электронную визу  в Индию. Для её получения потребуется заполнить анкету, загрузить фотографию и скан паспорта. К документам предъявляются следующие требования: фото в формате JPEG, допустимый размер файла с фото и паспорта (PDF) — от 10 до 300 Kb.

Сеть AMResorts расширяет партнерство в России и открывает новый отель в Мексике

Сеть американских отелей AMResorts будет расширять свои партнерские связи в России. Большую ставку при продвижении на российском рынке компания делает на сотрудничество с крупнейшим российским туроператором «Пегас Туристик», работа с которым была начата около 2 лет назад.
 
Также компания AMResorts объявила об официальном открытии своего 36 курорта: Secrets Playa Mujeres Golf & Spa Resort. Он рассчитан только на взрослых, является частью комплекса Playa Mujeres и одним из многих объектов, открытых компанией в этом году.
 
 В Москве открылось представительство Мексики по туризму 

Власти Мексики приняли решение открыть офис по туризму Мексики в Москве.Исполнительным директором нового представительства стала Синтия Альмагер. По её словам, для Мексики российский рынок очень важен, поэтому мы будем уделять большое внимание продвижению направления и взаимодействию с туроператорами.
 
 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − два =

Back to top button