Отдых в Европе

Европейская страховая карточка: готовьтесь доплачивать

Европейская карточка медицинского страхования является бесплатной и её может получить каждый застрахованный житель Словении. Но права на медицинское обслуживание по ней ограничены и часто требуется доплата.
Европейская карточка медицинского страхования, которая обеспечивает покрытие некоторых медицинских расходов на территории всего ЕС и некоторых других странах, является бесплатной и Институт здравоохранения Словении выдаёт её на основе обязательного медицинского страхования.
Европейская карта медицинского страхования действительна в течение одного года. Она действительна в странах Европейского Союза, Македонии, Сербии, Черногории, Исландии, Лихтенштейне, Швейцарии, Норвегии и Австралии.
Заказать её необходимо, как минимум за четыре дня до выезда за границу, а летом за семь дней. Ну, а если вы захотели оформить карточку в последний день перед отъездом, в администрации вашего города можно взять справку, которая заменит карту.
Права, предоставляемые Европейской картой медицинского страхования, ограничены. С её помощью можно воспользоваться правом на срочные и необходимые медицинские услуги у врачей, которые являются частью сети европейского здравоохранения. За услуги частных врачей, долгосрочное лечение или перевоз из-за границы до Словении расходы придётся нести самим.
Системы здравоохранения в разных странах по-разному организованны, что на практике почти всегда означает доплату за медицинские услуги.
Если вы едите в отпуск, хорошей альтернативной Европейской карточки является обычное туристическая страховка, которую можно оформить в любой страховой компании Словении.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 12 =

Back to top button