Дайджест

Более 15 миллионов туристов посетили Тибет в прошлом году

Тибет в 2014 году посетили более 15 миллионов туристов. Это на 20% больше результатов предыдущего года, передает заявление местной администрации информационное агентство «Синьхуа».

По данным Управления туризма Тибетского автономного района, столицу региона – город Лхаса – в 2014 году посетило свыше 9 миллионов туристов. Более 20% ВВП региона обеспечивает именно туристический сектор, доходы которого составили почти 2 миллиарда долларов США. Кстати, в 2015 году Тибет планирует принять 17 миллионов туристов, для чего будет улучшено качество обслуживания и развита сеть небольших семейных гостиниц даже в сельских районах. 

«Туры в Тибет привлекательны для ограниченного круга туристов, чаще всего этот регион россияне посещают с паломническими целями», – отмечает Туристическая ассоциация «Мир без границ». Для въезда требуется специальное разрешение на посещение, оформляемое отдельно от визы. Это является «фильтром» для массового туризма.

Чем привлекает туриста современный Тибет? Во-первых, столицу региона Лхаса зачастую называют «крышей мира», ведь он находится на высоте более 3500 метров над уровнем моря. Максимальные высоты гор Урала, например, чуть меньше 1900 метров. К тому же Тибет все ещё terra incognita для туристов, ведь доступ иностранцам сюда был официально разрешен лишь в  1984 году. Регион сохранил нетронутую красоту природы и впечатляющие культовые сооружения.

Туристов влекут в Тибет не только высокогорные пейзажи, но и уникальная культура края. Всего полвека назад половину населения Лхасы составляли монахи, а несчетное число храмов и по сей день влечет сюда сотни тысяч паломников.  Особой популярностью у туристов пользуется праздник Шотон, во время которого в 2014 году Лхаса приняла почти полтора миллиона туристов, и традиционный фестиваль конных состязаний.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 3 =

Back to top button