Дайджест

Белый дом снова начинает принимать туристов

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья после длительного перерыва открывают доступ в официальную резиденцию американского лидера.

Распределяются билеты на экскурсию в Белый дом главным образом через Конгресс США. Американским гражданам предлагается подавать заявки через своих представителей в высшем законодательном органе страны. Прием заявок начинается за три месяца до предполагаемого дня посещения Белого дома, но не менее, чем за три недели, — для проверок по линии безопасности.

Считается, что иностранцы могут подавать заявки через свои посольства. Но в российской дипмиссии, где корреспондент ТАСС наводил справки на этот счет, ответили, что ни о каком регулярном допуске речи никогда не шло и не идет. Если кого-то в прошлые годы и пускали на экскурсии в Белый дом при содействии посольства, то лишь в отдельных редких случаях, обязательно в сопровождении старших дипломатов. Теперь посольство выясняет, возможна ли корректировка прежней практики.

Традицию допуска туристов в резиденцию главы государства завел в 1805 году третий президент США Томас Джефферсон. Традиция считается в целом неприкосновенной, хотя перерывы случались, в том числе при смене глав Белого дома. В случае с Трампом перерыв затянулся — насколько известно, прежде всего из-за того, что первая леди США с сыном-школьником пока продолжает жить в Нью-Йорке, дожидаясь окончания учебного года.

В середине февраля две дюжины членов Конгресса направили в Белый дом от имени своих избирателей запрос о том, когда возобновятся экскурсии. Они тогда напомнили, что «прежние администрации быстро открывали для публики двери Белого дома — порой даже на следующий день после инаугурации», которая проводится 20 января.

В ответ аппарат первой леди объявил от ее имени, что туры возобновятся 7 марта. «Я рада вновь открыть Белый дом для сотен тысяч посетителей, бывающих в нем ежегодно, — указала Меланья Трамп. — Белый дом — место воистину историческое, и мы рады делиться его красотой и историей».

В пресс-службе Белого дома в прошлую пятницу и в понедельник подтверждали, что экскурсии начнутся во вторник, как и планировалось. Но при этом выяснилось, что отдел по приему посетителей (Visitors Office) в аппарате Белого дома до нынешней недели просто не был укомплектован, и что понедельник был для его новых сотрудников первым рабочим днем. Как это совмещается, например, с требованием заблаговременного приема заявок и проведения необходимых проверок, уточнить не удалось. «Мы пока не отвечаем ни на какие вопросы», — сказали корреспонденту ТАСС в самом новом отделе.

Не ответила на запросы на эту тему и руководитель аппарата сотрудников первой леди США Линдси Рейнольдс. В администрации Джорджа Буша-младшего она была заместителем директора того же отдела и теперь, по свидетельству вашингтонской прессы, намерена уделять работе с посетителями особое внимание и улучшать организацию экскурсий — с тем, чтобы посещение Белого дома у всех оставляло незабываемое впечатление.

Белый дом — официальная рабочая резиденция президентов США. Построенный на рубеже ХVIII — XIX веков особняк в 1814 году был сожжен солдатами британской колониальной армии, но его сразу восстановили, а после этого много раз достраивали и перестраивали. Он всегда был белого цвета, но официально нынешнее название закрепилось за ним в 1901 году при президенте Теодоре Рузвельте.

Южный фасад здания смотрит на главный вашингтонский бульвар — так называемый Национальный молл, а северный выходит на одну из центральных и оживленных городских улиц — Пенсильвания-авеню. Из-за этого внешне Белый дом всегда казался легко доступным, что соответствовало его пропагандистскому статусу «народного» дома, по определению не имеющего постоянного хозяина.

Однако, в мае 1995 года из-за теракта в Оклахома-сити президентская охрана — Секретная служба США — закрыла участок Пенсильвания-авеню перед домом для движения транспорта. После терактов 11 сентября 2001 года это ограничение стало постоянным. Еще позже из-за нескольких подряд скандальных оплошностей той же Секретной службы, допускавшей проникновение на территорию резиденции посторонних людей, режим охраны постоянно ужесточался, так что теперь основная ограда из заостренных железных прутьев обнесена еще и дополнительными барьерами, отстоящими от нее на несколько метров.

В этих условиях возможность попасть в Белый дом в качестве туриста становится более ценной — тем более, что там разрешают фотографировать . Осмотр начинается с цокольного этажа. Посетители входят в жилое восточное крыло здания через боковой подъезд и осматривают несколько комнат, включая домашнюю библиотеку и зал, где выставлена коллекция сервизов и столовых приборов.

Последняя была начата супругой президента Вудро Вильсона в 1917 году и теперь включает образцы посуды, которой пользовались почти все прошлые президенты США. Изначально, при первых президентах США на цокольном этаже жила прислуга и располагались подсобные помещения. Теперь же в здании всего шесть этажей, включая два подземных.

Затем туристы поднимаются на первый этаж, именуемый «государственным». На нем располагаются зеленая, синяя и красная гостиные, а по бокам — Восточный зал и Зал государственных приемов. Интерьеры везде классические, в стиле прошлых веков. Центральная синяя гостиная имеет овальную форму.

Восточный зал — самый вместительный в резиденции и используется для больших приемов, балов, концертов и пресс-конференций. Зал для госприемов примерно вполовину меньше; с рассадкой там можно разместить до 140 человек.

По окончании осмотра посетители покидают Белый дом через парадный вход под портиком с колоннадой на северной стороне здания.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 14 =

Back to top button