Отдых в России

В Карелии восстановят старейшую каменную церковь

Церковь Праведников Захарии и Елисаветы на берегу Онежского озера в Карелии восстановят к 500-летию Клименецкого монастыря в 2020 году, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. «Постройка середины XVIII века является одной из первых каменных церквей Карелии. Сейчас единственное сохранившееся здание обители, основанной в 1520 году, находится в аварийном состоянии», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, до ноября 2020 года будет отреставрирован фундамент, укреплена и восстановлена кирпичная кладка. Победителю конкурса, итоги которого подведут 26 августа, предстоит также перебрать свод и воссоздать стропила, кровлю, главу с крестом. Реставраторы восстановят первоначальные оконные и дверные проемы, обустроят печные трубы и дымоходы. Будут воссозданы профилированные карнизы и цоколь по периметру здания.

Церковь Праведников Захарии и Елисаветы – единственное сохранившееся здание Клименецкого монастыря, расположенного в 40 км от Петрозаводска, на юго-западе Большого Клименецкого острова на Онежском озере. Обитель основана в 1520 году, в 20-е годы прошлого века монастырь был закрыт, возрожден в 2015 году.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − одиннадцать =

Back to top button