Отдых в Европе

Клоны самой известной овцы в мире здоровы и энергичны

Четырем генетически идентичным копиям всемирно известной клонированной овцы Долли, которая из-за проблем со здоровьем умерла в 2003 году, сегодня девять лет, они здоровы и энергичны, сообщает AFP.
Дебби, Дэнис, Дианна и Дейзи – идентичные сестры Долли, несмотря на то, что они родились спустя 11 лет, достаточно крепкого здоровья, сообщили ученые,  изучающие возможность клонирования животных.
Ученые создали овец из той же клетки молочной железы, что и Долли, которая была первым млекопитающим, клонированным с использованием метода, называемого перенос ядра соматической клетки (SCNT). До сих пор не известно, можно ли с помощью этой методики клонировать человека.
Долли, которая родилась 20 лет назад, 5 июля 1996 года, страдала от артрита коленного сустава и умерла в возрасте шести лет из-за прогрессирующей болезни легких. Ее смерть стала аргументом того, что клоны подвержены болезням и ранней смерти. Также у клонированных мышей была обнаружена тенденция к ожирению, диабету и преждевременной смерти.
Кевин Синклер и команда ученых из Университета Nottinghmau, провели медицинские тесты на четырех клонах Долли, которые родились в июле 2007 года, а также на девяти других клонированных овцах из различных клеточных культур.
У всех 13 овец, несмотря на «преклонный возраст», не обнаружено  диабета и  у всех нормальное кровяное давление. У некоторых из них мягкий остеоартрит, но ни одна из овец не хромает, как Долли.
Как отмечено учеными, результаты превосходят ожидания и показывают, что не существует никаких долгосрочных вредных последствий SCNT на здоровье взрослого потомства.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемнадцать =

Back to top button