Отдых в Европе

Словацкие турфирмыфирмы тратят 13% тендеров на взятки

 

Dpznrf-550x368Средняя сумма, выплачиваемая в виде взяток в сфере государственных закупок и субсидий в Словакии составляет 13 процентов стоимости предложения, согласно исследованию, проведенному Бизнес Альянс Словакии (PAS) и еще двух НПО опубликованном сегодня.

Среди открытых конкурсов, оперирует сумма в полтора миллиарда евро в год, утверждает исследование. В исследовании приняли участие более 400 компаний. «Деловые люди считают проблему коррупции очень серьезной. В 2006 году они назвали коррупцию четвертым самым серьезным препятствием на пути бизнеса в Словакии, но четыре года спустя, коррупция вышла на первое место» говорят PAS, добавляя что проблема существовала до сих пор.

Обследование показало, что самый большой риск коррупции относится к контрактам с министерствами и другими государственными учреждениями, а также учреждений, в которых выплачиваются деньги ЕС. Исследование говорит, что в Словакии было соответствующее законодательства по борьбе с коррупцией, но она отстает при применении его на практике. Введение финансового вознаграждения осведомителям могли бы помочь, среди прочих мер, добавил он.

Практически все словацкое правительство и власть поставило борьбу с коррупцией как одну из своих основных целей. В последние годы ни один высокопоставленный политик и государственный служащий не были осуждены за серьезное взяточничество. До всеобщих выборов в 2012, гигантский коррупционный скандал разразился по поводу предполагаемого участия группы финансовых Pentra в Словакии.

Неподтвержденная информация гласит, что за крупное денежное вознаграждение, Penta влияло в сфере приватизации и работы некоторых компаний. Penta отрицает свою вину и детективы не предъявили никаких обвинений в связи со скандалом. Согласно результатам опроса, проведенного Transparency International, Словакия входит в число худших стран ЕС в восприятии коррупции. Тем не менее, Corruption Perception Index дали Словакии шестьдесят второе место, слегка его улучшив.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 1 =

Back to top button