Отдых в Европе

Цены на жилую недвижимость в Словении снова выросли

Цены на жилую недвижимость во втором квартале 2015 года были в среднем на 2,3 процента выше, чем в 1 квартале 2015 года. Количество сделок по продажи недвижимости в Словении продолжает расти и уже достигло докризисного уровня, количество проданных новостроек все ещё низкое, сообщает Статистическое бюро Республики Словении.
Цены на новые квартиры и дома в Словении во втором квартале выросли на 4,4 процента. Это уже третий скачек цен, зафиксированный после третьего квартала 2014 года, когда цены на недвижимость в стране достигли самого низкого уровня.
Цены новых квартир во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 6,3 процента. Обычно цены новых квартир из-за низкого числа продаж, колебались, но в этом квартале поднялись уже в третий раз. Это может означать, что ценовое дно на новые квартиры было достигнуто в третьем квартале 2014 года. Количество сделок (187) было низкое и осталось почти на том же уровне, как в предыдущем квартале, но в целом цены на новые квартиры были выше, чем в среднем за последние два года.
Цены на новые дома в Словении сильно колеблются. Во втором квартале 2015 года, по сравнению с предыдущим кварталом, цены упали на 3,5 процента. Количество сделок по продаже домов в этом квартале также было очень низким (37), говорят в Статистическом бюро.
Цены на вторичное жилье в Словении во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли в среднем на 1,8 процента. Количество сделок (2 020) достигло наивысшего значения за последние семь лет. Можно сказать, что продажа вторичного жилья в Словении уже достигла докризисного уровня
Рост цен на вторичные квартиры в Любляне во втором квартале 2015 года продолжился, на этот раз цены выросли на 3,4 процента. Цены на вторичные квартиры в пригороде Любляны и в остальных регионах Словении, выросли на 2,2 процента.
Цены на вторичные дома в Словении во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом не изменились. Поскольку число продаж вторичных домов достигло рекордных показателей (508), можно сделать вывод, что в этом сегменте рынка недвижимости Словении установилось прочное равновесие между спросом и предложением.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =

Back to top button