Отдых в Крыму

Пещеру с костями древних животных в Крыму откроют для туристов через 1,5 года

Обнаруженная при строительстве новой трассы «Таврида» в Крыму километровая пещера с останками животных возрастом около 1,5 млн лет станет доступна для туристов после обустройства в ней вентиляции и благоустройства. Первые туристы смогут попасть в пещеру примерно через полтора года, сообщает во вторник пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на ученого секретаря Крымского отделения Русского географического общества Геннадия Самохина.

«В Крымском федеральном университете есть необходимое геофизическое оборудование по мониторингу подземной среды в пещере и поиску ненайденных ходов. Уже исследовано 1300 метров коридоров. Мы планируем оборудовать поверхность за год-полтора. И после этого сможем открыть ее для туристов», — приводит пресс-служба слова Самохина.

Он отметил, что сейчас в пещере нет вентиляции и концентрация углекислого газа в ней в 100 раз превышает норму. Поэтому в первую очередь в пещере создадут систему естественной или принудительной вентиляции и проведут работы по укреплению свода. По словам ученого, масштабные работы по исследованию и благоустройству пещеры начнутся после того, как земля, на которой она находится, будет передана в собственность университету.

Пещеру с останками хищников и их жертв, примерный возраст которых составляет 1,5-1,8 млн лет, обнаружили в районе строительства трассы «Таврида» прошедшим летом. По данным Русского географического общества, она начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, ее протяженность составляет около 1,3 тыс. метров. При пещере, получившей название «Таврида», планируют создать научный спелеологический стационар, а автомобильная дорога будет проходить над пещерой по специальной конструкции.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − три =

Back to top button