Отдых в Европе

В мае продолжился рост числа туристов

В Словении в мае продолжился рост числа туристов. Число прибывших туристов по сравнению с маем прошлого года выросло на четыре процента, а ночёвок на два процента, объявило Статистическое бюро Словении. В течение первых пяти месяцев было создано почти 3,3 миллиона ночёвок.
Отечественные туристы в Словении в мае создали 31 процент всех ночёвок, а остальные 69 процентов приходится на долю иностранных туристов. Исходя из количества ночёвок, в мае ключевыми зарубежными рынками для словенского туризма были Австрия (17 процентов), Германия (16 процентов), Италия (10 процентов), Великобритания и Соединённые Штаты (по 4 процента).
В отелях в мае переночевало 65 процентов туристов, в кемпингах 12, в апартаментах и в курортных посёлках — 5  процентов.
Большинство ночёвок (14 процентов) были созданы в муниципалитетах Любляна и Пиран. За ними идут муниципалитет Блед (8 процентов), Брежице и Моравске Топлице (по 5 процентов) и Краньска Гора (3 процента).
За первые пять месяцев этого года туристические работники зарегистрировали более 1,3 млн. туристских прибытий, что на восемь процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Число отечественных посетителей увеличилось на пять, а иностранных на 10 процентов.
Все туристы вместе создали почти 3,3 миллиона ночёвок или на шесть процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Число ночёвок отечественных туристов увеличилось на два процента, в то время как иностранных на восемь процентов.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =

Back to top button