Отдых в Крыму

Крым принял рекордное число туристов в 2018 году — 6,8 миллионов

В Крыму за 2018 год отдохнули 6,8 млн туристов, это на 28% больше, чем годом раньше, сообщил на своей странице в Facebook глава республики Сергей Аксенов. «Подведены итоги курортного сезона 2018 года. За прошедший год в Крыму отдохнуло 6 миллионов 800 тысяч туристов – рекордное количество за все постсоветские годы. Уровень прошлого года превышен на 28%. По Крымскому мосту прибыли 47% туристов, авиатранспортом – 37%. Еще 16% отдыхающих въехали через государственную границу с Украиной», — говорится в сообщении.

По словам С.Аксенова, новогодние праздники в Крыму провели более 190 тысяч отдыхающих. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. Прямые налоговые поступления от туристической отрасли в бюджет республики выросли почти в два раза. «Успех прошедшего курортного сезона стал возможным благодаря нескольким факторам. Во-первых, после ввода в эксплуатацию Крымского моста и нового терминала Симферопольского аэропорта значительно улучшилась транспортная доступность полуострова. Взаимодействие органов власти и бизнеса способствовало адекватному и грамотному ценообразованию в курортной сфере. Кроме того, улучшается качество обслуживания гостей, увеличено количество обустроенных пляжных территорий. Реконструкцию и модернизацию прошли более 80 объектов размещения, построены новые объекты», — считает глава Крыма.

По его мнению, сыграла свою роль и массированная информационная кампания, которая в течение всего года проводилась Министерством курортов и туризма Республики Крым в регионах России. «Уверен, что после открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту туристический поток еще вырастет. Наша задача – подготовить к этому транспортную и курортную инфраструктуру», — подытожил С.Аксенов.

Говоря о прогнозах на 2019 год, глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский сообщил «Интерфаксу», что турпоток если и вырастет, то ненамного. «Думаю, поток в этом году будет на уровне 2018-го, может, процентов на 10% больше. Крымский мост (автомобильное движение по мосту — ИФ) запустили в середине мая прошлого года, в этом году он уже функционирует круглогодично. Также влияет ряд факторов, которые трудно спрогнозировать, но именно они могут дать плюс/минус 10-15%: прежде всего, погода, курсы рубля к доллару и евро», — сказал он.

По его мнению, предпосылок для резкого роста турпотока именно в 2019 году нет. «В 2020 году они сложатся, будет готов мост (в декабре 2019 запустят поезда по мосту — ИФ), федеральная трасса «Таврида» тоже, наверняка, будет готова. Доехать в Крым будет быстрее, комфортнее и более разнообразно», — отметил он.

Также сдерживающим фактором для развития отрасли глава крымского отделения РСТ назвал низкую покупательную способность населения. «Когда люди планируют семейный бюджет, часто приходится резать расходы на отдых или на продолжительность поездки. В первую очередь тратят на еду, одежду, коммунальные тарифы и обязательные платежи», — отметил Б.Зелинский.

Как сообщалось, турпоток в Крым в 2017 году сократился более чем на 3% — до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции для российских отдыхающих и холодной погоды в конце весны — начале лета на полуострове. Представители туротрасли говорили, что он снизился на 15-20%.

Крымский мост протяженностью 19 км стал самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали с 1 октября. Железнодорожную часть объекта, как ожидаются, сдадут в декабре 2019 года. Стоимость моста составляет порядка 228 млрд рублей.

Железнодорожный подход к транспортному переходу со стороны Крыма также строит «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составляет 19,9 млрд рублей.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + одиннадцать =

Back to top button