Дайджест

12 мест, которые нужно посмотреть в Казани

Несмотря на то, что Казани уже более 1000 лет, ее красота не перестает играть все новыми и новыми красками. Старинные постройки обновляются до блеска, а новостройки строятся с большим размахом. Все это делается для того, чтобы Казань по праву считалась третьей столицей России. Берите экскурсионные туры в Казань (https://tokzn.ru/) и отправляйтесь в поездку!

Собор и мечеть в одном кремле

В Казанском кремле мусульманская святыня стоит через дорогу от православной. Казань была под властью Волжской Булгарии и Золотой орды, затем стала столицей Казанского царства. После взятия крепости Иваном Грозным на ее месте был возведен белокаменный кремль с Благовещенским собором. Екатерина II смогла примирить религии и с тех пор столица Татарстана официально считается многоконфессиальной.

Благовещенский собор считается самым старым храмом Среднего Поволжья. Мечеть Кул-Шариф младенец по сравнению с ним. Ее возвели только в 2005 году. По словам проектировщиков Кул-Шариф полностью повторяет бывшую главную ханскую мечеть. Посетить мечеть может любой независимо от вероисповедания.

Падающая башня Сююмбике

В Казани есть своя собственная падающая башня. За несколько столетий шпиль Сююмбике почти на два метра отклонился от вертикали и это заметно невооруженным взглядом. Вообще это достаточно загадочная постройка. С ней связано много легенд и доподлинно неизвестно когда ее возвели. Внутрь башни вход закрыт, а рядом можно свободно погулять.

Казанский Арбат

Пешеходная улица Баумана начинается от кремля. На казанском Арбате можно увидеть:

  • особняк Соломина-Смолина;
  • дом Каретникова;
  • колокольня Богоявленского собора;
  • бронзовая копия кареты Екатерины II;
  • статуя казанского Кота, изготовленная из бронзы.

Национальный музей

Национальный музей республики Татарстан расположен в здании Гостиного двора напротив кремлевской Спасской башни. В нем повествуется история Татарстана начиная с каменного века.

Дворец землевладельцев

В 2010-м году было построено для Министерства сельского хозяйства Татарстана. Это помпезное здание с колоннами, куполами и гигантским бронзовым деревом на фасаде вызывает много споров по поводу гармонии с кремлем.

Подземелье

На реке Казанка есть островок размером не больше вертолетной площадки. На нем расположено странное здание в форме усеченной пирамиды с портиками и колоннами. Это храм и памятник воинам, павшим при взятии Казани и погребенным на этом месте. Этот памятник был разрушен, но в последнее время его очень медленно восстанавливают, поэтому чаще всего он закрыт. В воскресенье в храме ближе к полудню всегда бывает смотритель, поэтому можно побывать в самой интересной части здания — подземной.

Красный автобус

Красные двухэтажные автобусы, почти как в Лондоне, с утра до вечера курсирует по главным достопримечательностям. На борту туристам выдают наушники, в которых аудио гид рассказывает историю города, а также пледы, если холодно. Также можно сходить на остановках и гулять, а потом садиться в следующий автобус, поскольку билет действует либо один, либо два дня. Площадь Тукая – самая удобная остановка для начала путешествия.

Билет в детство

Музей социалистического быта расположен в бывшей коммуналке с кирпичными стенами. Экспонатами являются вещи 70-90-х годов. Даже если этот период истории не знаком лично, то можно с любопытством побродить среди виниловых пластинок, ватных Дедов Морозов, авосек, джинсов-варенок и подстаканников.

В музее счастливого детства можно разглядеть игрушки, одежду и прочие вещи времен СССР. Есть шанс сфотографироваться в убранстве пионера и посмотреть на оригинальный портфель Сергея Шнурова.

Старо-Татарская слобода

Иван Грозный, когда перестраивал город, выселил всех татар за протоку Булак – это и стало Старо-Татарской слободой. Сейчас эта территория является центром города, который окунает в атмосферу домашнего уюта. Для расслабленной прогулки на закате идеально подойдет набережная озера Нижний Кабан.

Аквапарк

Если надоест смотреть на достопримечательности, то безупречным местом для отдыха будет аквапарк «Ривьера». С зеленой и желтой горки можно кататься вдвоем. На оранжевой горке просто сумасшедшая скорость, так что есть шанс потерять плавки или купальник. Для экстрималов подойдет красная горка под названием «Камикадзе».

«Ривьера» отлично подойдет для семейного отдыха. Аквапарк очень популярн, поэтому посещать его лучше в будние дни.

Остров Свияжск

Добраться до острова можно двумя путями – машиной или воспользоваться более романтическим способом – на теплоходе, который курсирует с мая до середины сентября.

Что предлагает остров:

  • уникальную фреску Святого Христофора с лошадиной головой;
  • Троицкую церковь, которая была построена без единого гвоздя;
  • прогулку верхом на конном дворе;
  • умиротворение, в поисках которого сюда стоит приехать.

Запись 12 мест, которые нужно посмотреть в Казани впервые появилась Turvilla.ru: путешествия.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =

Back to top button