Отдых в Крыму

Аэропорт Севастополя после реконструкции может сконцентрироваться на бизнес-рейсах

Севастопольский аэропорт «Бельбек» после реконструкции, как ожидается, будет обслуживать рейсы деловой авиации, сообщил генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин журналистам в Симферополе во вторник.

«На данном этапе мы проходим архитектурный конкурс по выбору нового аэровокзального комплекса в «Бельбеке». То, что я видел — прекрасно. Это будет хорошее сооружение. Гражданский терминал будет сосредоточен на своей цели: мы прогнозируем, что «Бельбек» будет более привлекателен по направлению развития деловой авиации и сопутствующих бизнесов», — сказал Е.Плаксин.

По его словам, утвержден и подписан всеми сторонами генплан развития комплекса. «Сейчас начаты проектно-изыскательные работы по проектированию плоскостных сооружений. Проект готов, техническое задание готово», — добавил гендиректор симферопольского аэропорта.

«Мы достигли полного взаимопонимания с правительством Севастополя по данному направлению (развитию «Бельбека» — ИФ), мы активно взаимодействуем с министерством обороны по решению всех принципиальных вопросов, которые мешали активному развитию», — отметил Е.Плаксин.

Аэропорт «Бельбек» построен в 1941 году как военный аэродром, в 1980-х годах его стали использовать для приема правительственных самолетов. После присоединения Крыма к России власти Севастополя подписали с министерством обороны РФ договор о совместном использовании аэропорта. Согласно распоряжению правительства РФ, в 2018 году «Бельбек» стал филиалом АО «Международный аэропорт «Симферополь».

Минобороны в ноябре 2018 года заявило о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 3,45 км в «Бельбеке». ВПП стала полосой двойного назначения — для военных и гражданских самолетов, может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

Департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя внес в декабре 2018 года в уставный капитал АО «Международный аэропорт «Симферополь» 775,47 млн рублей. Средства будут направлены на реконструкцию и развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в марте 2019 года говорил, что строительство гражданского сектора севастопольского аэропорта планируется начать в этом году, завершение работ намечено на конец 2020 — начало 2021 года.

«Ведется работа и на части Минобороны — с точки зрения полосы, и на части гражданской. Есть перрон гражданский, есть места стоянки для гражданских самолетов, есть для военных. Чтобы синхронизировать эту работу, принято решение, что подразделения Минобороны будут являться единым исполнителем всего комплекса работ: проектирования и строительства как гражданской, так и военной части. (Будет — ИФ) один исполнитель на площадке (ФГУП «Главное военно-строительное управление N7 — ИФ)», — сообщал замминистра.

Эксплуатантом гражданской части «Бельбека» будет аэропорт «Симферополя».

«Терминал — это отдельный инвестор, соучастники того же симферопольского аэропорта. Они выполняют сегодня проектирование терминала («Бельбека» — ИФ), привокзальной площади», — отмечал С.Назаров.

Инвестором и основным владельцем аэропорта Симферополя является ООО «Аккорд Холдинг», собственники которого — член совета директоров Российского национального коммерческого банка (РНКБ, Симферополь) Олег Жестков (60%) и банк «Россия» (40%).

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =

Back to top button