Отдых в Крыму

Более 40 детей из Сирии отдохнули в «Артеке» в 2017 году

Международный детский центр «Артек» в Крыму в прошлом году принял на отдых 44 ребенка из Сирии, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе центра.

Как рассказал ранее в воскресенье журналистам депутат Госдумы Дмитрий Саблин по итогам встречи российской делегации с сирийским президентом Башаром Асадом, дети сирийского лидера в прошлом году отдыхали в «Артеке», после чего «стали лучше понимать Россию».

«За 2016-2017 годы у нас побывало в «Артеке» 45 детей. Организаторами их приезда являются Фонд социально-культурных инициатив совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» и всероссийской общественной организаций ветеранов «Боевое братство», — сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что в 2016 году в «Артеке» побывал один ребенок из Сирии, в 2017 году — 44. По его словам, сирийские дети отдыхают в «Артеке» по путевкам, которые выделяются российским военно-патриотическим организациям. «Они выделяют эти путевки в том числе на детей из Сирии. В этом году майская смена у нас патриотическая, посвященная Дню Победы, возможно, что в майскую смену дети из Сирии приедут к нам опять, но пока точной информации об этом нет», — добавил собеседник агентства.

Международный детский центр «Артек» в прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР, в настоящее время это комплекс из девяти детских лагерей (более 300 зданий и сооружений). «Артек» занимает свыше 200 га, а его береговая линия протянулась на 7 км. В 2017 году центр принял около 39 тыс. детей, в этом году планируется принять 40 тыс.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =

Back to top button