Отдых в Крыму

Церковь Феодора Тирона в Ялте

Нет ничего лучше летом, чем интересный и разнообразный отдых в Крыму. Ласковое крымское солнце обнимает своими лучами всех гостей полуострова, откуда бы они не прибыли, а теплое море всегда прекрасно и служит неиссякаемым источником здоровья и хорошего настроения. Но если вы из той породы отдыхающих, которых интересует не только пляж и вечерний променад по набережной, но и достопримечательности Крыма, обратите внимание на окрестности Ялты, изобилующие интересными местами для знатока истории и просто любознательного человека.

Одна из старейших церквей Ялты — церковь пресвятого мученика Феодора Тирона, которая находится в поселке Чехово под Ялтой. Первоначально церковь была построена еще в 1788 году греками, возвратившимися в город из Мариуполя, в Верхней Аутке. Со временем она разрушилась, и община выстроила новый храм, причем средства на этот новый храм были предоставлены императором Александром II, который в 1861 году посетил старую деревянную церковь.

История почитания святого Феодора Тирона восходит к первым векам существования христианства, когда римский император Максимилиан принуждал христиан к принесению жертв в честь языческих богов. Феодор был воином, и когда он ответил отказом на приказание своего военачальника Вринка принести жертвы богу войны Марсу, тот повелел заключить Феодора в тюрьму. Христианина подвергали мучениям, оставляли без пищи и воды, но испытания не сломили веры святого мученика, и тогда было отдано приказание сжечь его на костре. Но и погибая в огне, святой Феодор Тирон славил Господа.

Сейчас в храме имеется икона св. Феодора Тирона, в которой содержится частица его мощей, а также дивной красоты и святости икона «Богоматерь Виленская-Остробрамская», служащая объектом внимания многих верующих паломников. Иконостас церкви хотя и не слишком обилен, зато каждая икона в нем достойна отдельного внимания. Среди греческих поселенцев святой Феодор был очень почитаем, и храм его пользовался немалой популярностью. Это здание спроектировано в классическом византийском стиле, с круглым куполом, венчающим здание.

В его постройке активное участие принимал Антон Павлович Чехов, чей музей находится неподалеку от храма. В этой церкви Чехов венчался с актрисой Ольгой Книппер. При церкви работала приходская школа, в которой преподавал отец Сергий (Щукин), бывший близким другом А.П.Чехова. Сейчас это действующий храм, и здесь каждый православный христианин сможет преклонить колени перед образом святого воина-великомученика.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 20 =

Back to top button