Отдых в Украине

Малахов курган

27959Малахов курган — это достопримечательность Севастополя, которую обязательно нужно посетить. Как и все достопримечательности Крыма, она хранит в себе множество тайн. Севастополь вообще славится своими исторически значимыми достопримечательностями, а Малахов курган — это частица незабываемой героической истории. Отдых в Крыму наверное вообще сложно себе представить без познавательных экскурсий. А их организация здесь на довольно высоком уровне.

Малахов курган является стратегически важной высотой на Корабельной стороне, юго-восточнее Севастополя. Добраться туда можно как троллейбусом, так и маршрутным такси. Все автобусы, идущие в сторону Камышового, идут через Малахов курган. Он также прописан и в качестве остановки — сориентироваться легко.

Слава Малахова кургана началась с героической обороны русскими войсками во времена Крымской войны 1854 — 1855 гг. против англо-французских войск, а также в 1942 году — уже против фашистской Германии. Раньше Малахов курган не был чертой города. Сейчас же это часть Севастополя, которую очень активно посещают туристы. Кстати, парк здесь очень уютный — можно и просто погулять.

На генеральном плане Севастополя название Малахова кургана как господствующей высоты появилось в 1851 году. Документы позволяют утверждать, что имя свое высота получила в честь капитана М.М. Малахова. В 1827 году Михаил Малахов, переехав из Херсона в Севастополь, поселился именно на Корабельной стороне города и начал командование ротой 18-го рабочего экипажа. Очень мало времени понадобилось Малахову, чтобы снискать славу справедливого и честного человека среди нижних чинов. Совсем скоро к нему стал ходить с просьбами и спорными вопросами в его гостеприимный дом рядом с курганом.

Во время Крымской войны, которая пришлась на 1853 — 1856 гг., выжило не так много защитников Каменной башни кургана. Среди погибших были найдены и семеро живых. Одним из них стал Василий Иванович Колчак — будущий отец Александра Васильевича Колчака.
В 1958 г. зажгли вечный огонь на оборонительной башне, где сегодня находится музей «Героическая оборона и освобождение Севастополя».

О Малаховом кургане снято несколько фильмов и написаны книги — как документальные, так и художественные. Но что может быть лучше увиденного воочию? Здесь не только творилась история — здесь и современность прекрасна. Буйная растительность, панорама, которая открывается с кургана, — забыть такую красоту просто невозможно. А если после Малахова кургана посетить Панораму, то впечатлений действительно останется на всю жизнь.

Related Articles

One Comment

  1. горнолыжные маски купить

    Очки против солнца давно являются не только очень удобной, стильной вещью, но и статусным предметом, подчеркивающим конкретное материальное положение свого владельца и его хороший вкус. Именно такие очки создает итальянская компания SALICE.

    очки горнолыжные salice

    Более века эта фирма есть лидером в области изготовления очков, защищающих глаза от отрицательного влияния окружающей среды, а также определяет статус их обладателя в обществе.

    очки горнолыжные salice

    Известные во всём мире спортсмены, селебритис и просто те, кто знает толк в качестве, пользуются очками итальянцев. Очки, шлемы, маски – и это отнюдь не весь перечень, который предлагает своим клиентам фирма SALICE. Оригинальные современные технологии, использующиеся при изготовлении аксессуаров, позволяют ощутить качество даже в самых экстремальных условиях.

    очки солнцезащитные велосипедные

    Подобрать для себя какой-либо аксессуар все пользователи могут на ресурсе компании. Весь товар снабжен яркими, четкими и подробными фотографиями, по которым можно без труда выбрать и очки, и шлемы, и маски. У нас же вы познакомитесь с технологией производства аксессуаров, прочесть интересные статьи и обсудить вместе с остальными пользователями актуальные новости производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

Back to top button