Отдых в Европе

Чья же самая высокая гора в Европе?

Для французов самая высокая европейская точка французская, для итальянцев — итальянская, а на самом деле она общая.
На прошлой неделе премьер-министр Италии Маттео Рензи принял участие в открытии нового фуникулёра на склонах Монблана. Фуникулер Скайуэй Монте Бьянко стоит 138 миллионов евро и будет перевозить туристов и альпинистов от итальянского местечка Курмайор на одну из вершин массива Монблан, Пуант Хелброннер, которая находится на отметке 3462 метров над уровнем моря. Фуникулёр имеет три станции. В середине пути находится Павильон Мон Фрети, ботанический сад, магазины и рестораны, на вершине Пуант Хелброннер большая панорамная терраса с видом на Альпы. Терраса находится непосредственно на итальянско-французской границе. И эта граница уже давно является камнем преткновения между Италией и Францией. С момента создания Итальянской Республики все три вершины массива Монблан, принадлежат Франции: Доме дю Гуте, Пуант Хелброннер и максимальная 4810-метровая гора Монблан.
Тоже изображено и на Google Maps, то есть самая высокая вершина Европы принадлежит муниципалитету французского города Сен-Жерве-ле-Бен.
История владения высочайшей вершиной на самом деле довольно сложная. Когда французские революционеры в 1792 году оккупировали Савой, герцог передал всю территорию Франции. При договоре было записано, что границы между двумя странами проходят по самым высоким вершинам, и что граница должна быть видна как с Шамони на французской, так и с Курмайор на итальянской стороне. Так как вершина не видна с места Курмайор, французы переставили границу ниже и вершину присвоили себе.
Когда в 20-м веке дважды пересматривалась французско-итальянская граница, вопрос Монблана предпочли избежать.
Местные жители Курмайора утверждают, что Монблан их. Они ссылаются на новые топографической съёмки, которые показывают, что граница проходит к северо-западу от нынешней, и, следовательно, вершина Монблана полностью итальянская. Итальянские горные гиды утверждают, что французские бульдозеры на одной из вершин передвинули пограничный камень на 150 метров в сторону Италии.
Но, несмотря на все споры, карты и требования местного населения, официально страны считают самую высокую вершину Европы совместной. Совместное владение вершиной во время открытия фуникулёра поддержал также и Рензи. «Мы не оккупировали Францию», — сказал он журналистам на верхней станции фуникулёра и, таким образом, ответил на намёки, что итальянцы со строительством канатной дороги разожгли пограничный спор между двумя странами.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 6 =

Back to top button