Отдых в России

Древняя Каббала

В студенческую пору (а я учился на филолога) не раз сталкивался с упоминаниями в довольно серьезной философской и даже филологической литературе Каббалы и темами, что с ней связаны. Как оказалось, это очень очень древнее учение, которым не гнушались лучшие мыслители двадцатого века. Для меня, как новичка в этой сфере, это было странно. Ведь мои представления о каббале ограничивались представлениями о ней, как о некой секте, которая не заслуживает внимания серьезных ученых.

Но, как оказалось, это не совсем так. Во-первых, даже с учетом всего мистицизма, в каббале заложены очень прочные и мощные логические основы. Грубо говоря, те мыслительные приемы, интеллектуальные ходы и методы очень успешно могут применяться в любой другой сфере мыследеятельности. Во-вторых, развитие филологической науки в двадцатом веке выработало некие идеи и мысли, которые, на удивление всем, нашли свое воплощение в идеях каббалы. Грубо говоря, о том, о чем ученые-филологи додумались только в двадцатом веке, в каббале и в ее основном труде Зоар, говорилось давно, еще два тысячелетия назад. И это поразительно. Недаром каббалистика стала так популярна в наши времена.

Достаточно сказать, что многие очень известные люди черпают свою мудрость и вдохновения в этом учении. Самая известная из них, наверное, американская поп-певица Мадонна. Сам я, наверное, никогда не займусь и не увлекусь каббалой, но тот факт, что на нее опирались в своих исследованиях Деррида, Лакан, Фуко и другие ученые семиотики, структуралисты, постструктуралисты, лингвисты, филологи и т.д., для меня очень многое значит. Невольно начнешь уважать это учение и эту философию.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =

Back to top button