Дайджест

Эксперты: чартеры в Египет вряд ли запустят до Нового года

Эксперты: чартеры в Египет вряд ли запустят до Нового года
Власти Египта надеются, что чартерное сообщение между Россией и курортами республики будет полностью возобновлено уже в этом году. Об этом заявил журналистам посол Египта в Москве Ихаб Наср. В свою очередь, сами представители египетского турсектора говорят о том, что рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шех, скорее всего, запустят не раньше начала 2019-го.
 
 
«Российский и египетский президент встречались в Сочи. Они анонсировали договоренность о том, что авиасообщение между Россией и Египтом будет вскоре полностью восстановлено. В ближайшие недели или месяцы — никто не знает. Я хотел бы повторить слова российского президента: «в ближайшем будущем», — сказал посол, отвечая на вопрос о сроках восстановления чартерного авиасообщения, передает «ТАСС».
 
Впрочем, эксперты туротрасли настроены не так оптимистично. Как пояснил корреспонденту портала TRN представитель египетской принимающей компании «ALS-Tour» Сергей Заливин, опыт восстановления регулярного сообщения с Египтом показал, что несмотря на решение о запуске рейсов Москва-Каир на самом высшем уровне, первый самолет отправился в столицу Египта лишь спустя 5 месяцев.
 
«О каких-то конкретных сроках сейчас говорить трудно, поскольку когда было принято решение по регулярным рейсам в Каир восстановление авиасообщения заняло почти пять месяцев: в декабре было озвучено решение о поднятии, и только в апреле улетел первый самолёт. То есть это приблизительно те границы, на которые мы можем рассчитывать по курортам», — сказал эксперт.
 
При этом г-н Заливин подчеркнул, что если на момент возобновления каирских самолётов уже было принципиальное согласие от комиссии по безопасности, которая к тому моменту вернулась из Каира, то по Хургаде и Шарму экспертам только предстоит выехать на место, все согласовать и составить отчет. «На данном этапе эта комиссия нужна вне зависимости от того, какое принципиальное согласие было принято между лидерами двух стран. Она хотя бы формально должна произойти. Поэтому как минимум месяц на это, скорее всего, уйдет. Дальше будут какие-то подготовительные моменты. На мой взгляд, к Новому году в оптимальном варианте это возможно, но все-таки, я думаю, это будет в начале 2019-го», — пояснил он.
 
 
Отвечая на вопрос о том, хватит ли мест в отелях для российских туристов, поскольку за время отсутствия авиасообщения с РФ Египет активно привлекал другие иностранные рынки, Сергей Заливин выразил уверенность, что проблем не будет. «Все европейские рынки, как правило, едут в Египет все-таки летом, поэтому в этот период абсолютно точно будет дефицит мест, он уже был в этом году и без русского рынка. Некоторые туроператоры были вынуждены сокращать свою чартерную программу в Шарм-Эль-Шейх, поскольку не нашли достаточно номеров. Но, как мы знаем, наши соотечественники выбирают зимний Египет, помимо этого есть много отелей, которые по каким-то причинам не подходят под европейский рынок. Все это время они были либо закрыты, либо работали с очень низкой загрузкой. Поэтому часть потока из России уйдет на такого рода отели. То есть, если говорить про текущую ситуацию, то, по крайней мере, до апреля никакого дефицита мы не ожидаем», — уточнил представитель египетской принимающей компании «ALS-Tour».
 
Если же говорить про цены, то, по мнению эксперта, стоимость на размещение в отелях сократится примерно на 20%. Однако отразиться ли это снижение на окончательной цене турпакетов не совсем понятно. «Цены на отели будут где-то на 20% ниже, чем до закрытия Египта. Но если говорить про окончательную стоимость пакета для потребителей, в которую входит еще и перевозка, то делать какие-то прогнозы сложно. Нужно понимать, что за последнее время стоимость топлива выросла, следствием чего стало увеличение тарифов на чартеры. Могу лишь сказать, что перевозка в любом случае будет стоить дороже, чем до закрытия. Тут нужно учитывать еще и стоимость доллара, поскольку кроме топлива цена на билеты формируется из аэропортовых сборов, которые оплачиваются в валюте – то есть тут влияние доллара имеет достаточно серьезное значение», — заключил Сергей Заливин.
 
Напомним, что 17 октября состоялся разговор лидеров России и Египта. Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси, в ходе которого было принято решение о возобновлении авиасообщения между двумя странами (подробности по ссылке). Немногим позднее журналисты портала Travel Russian News выяснили у туроператоров TUI и Tez Tour, насколько оперативно они смогут восстановить авиасообщение между Россией и Египтом, а так же насколько вырастут цены на поездки. (подробности по ссылке).
 

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =

Back to top button