Дайджест

В сентябре Крым примет военно-исторический фестиваль

В сентябре Крым примет исторический фестиваль
С 12 по 19 сентября стартует крымский военно-исторический фестиваль (Федюхины высоты, близ села Первомайка, Балаклавский район, Севастополь).
 
Проект стал для Крыма новым форматом досугового мероприятия: на протяжении 5 дней реконструкторы со всей России знакомили гостей фестиваля с главными вехами истории полуострова, от зарождения Херсонеса до освобождения Севастополя.
На фестивале представят реконструкции исторических сражений разных эпох, показательные интерактивные лагеря, подвижные исторические игры, театрализованные постановки и тематические мастер-классы.
 

 
Основными площадками станут “Античность”, “Крымская война” и “Великая отечественная война”. Кроме того, на фестивале представят Боспорское царство, Древнюю Русь, Генуэзское влияние, XVII век, Гражданскую и Афганскую войны. Все тематические пространства будут ежедневно работать в интерактивном режиме, однако за каждым днем фестиваля закрепят один главный исторический период:

12.09 — открытие фестиваля, презентационное выступление каждой из площадок
13.09 — День Античности
14.09 — День Древней Руси
15.09- День Средневековья
16.09 — День Крымской войны
17.09 — День Начала XX века
18.09 — первый День Великой отечественной войны: оборона Севастополя
19.09 — второй День Великой отечественной войны: освобождение Севастополя; День Битвы Эпох
20.09 — закрытый день: отъезд участников

В пространстве “Античность” гостей ожидает Римский укреплённый военный лагерь – «каструм»: между рвом и валом, за частоколом разместятся палатки легионеров. Здесь можно увидеть работы по строительству лагеря и тренировки легионеров, познакомиться с распространёнными в то время играми.

На площадке “Крымской войны” расположатся два противостоящих лагеря — Русской Армии и Союзников. Зрители смогут познакомиться с бытом противников, обучиться приёмам заряжания и ружейной стрельбы середины XIX века, узнать особенности фортификационных сооружений и ведения войны периода Первой обороны Севастополя.



Великая отечественная война будет представлена походными военными лагерями, плац-театром с траншеями, блиндажами и оборонительными укреплениями. Гостей ждет стрелковый тир с макетами вооружения того периода, курсы медсестёр и полоса препятствий.

Кроме основной программы на Федюхиных высотах в рамках фестиваля пройдут интегрированные и выездные мероприятия.   
На  Крымском военно-историческом фестивале будут представлены 800 реконструкторов со всей России и из-за рубежа, более 60 интерактивных площадок с мастер-классами, экскурсиями и игровыми местами для детей.
 

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 14 =

Back to top button