Отдых в Крыму

Евпатории могут вернуть статус всероссийской детской здравницы

Совет при президенте РФ по реализации нацстратегии в интересах детей обратился к главе государства с предложением вернуть Евпатории статус всероссийской детской здравницы, Владимир Путин это предложение поддержал, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в понедельник на заседании организационного комитета первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей».

Говоря о вопросах здравоохранения в стране, Матвиенко отметила важность развития системы реабилитации детей. «К сожалению, часть детских санаториев, которые перешли к профсоюзам, они либо перепрофилированы, либо требуется серьезный ремонт. Таким образом, снизилась доступность детей к курортному лечению», — сказала сенатор.

Она сообщила, что совет при президенте РФ обратился к главе государства с предложением «вернуть Евпатории статус всероссийской детской здравницы». «Президент это предложение поддержал, сейчас идет диалог с правительством», — сказала Матвиенко.

По ее словам, речь идет о том, чтобы включить восстановление детских оздоровительных учреждений в программу развития Крыма. Эту инициативу поддерживают и власти полуострова, отметила сенатор. «Надеюсь, вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ближайшее время проведет согласительное совещание, где будут приняты необходимые решения», — заключила парламентарий.

В советские годы на отдых в Крым направлялись дети изо всех бывших союзных республик, а общее число отдыхающих в пиковые годы (конец 1980-х годов) доходил до 9 миллионов человек. Наиболее востребованным регионом Крыма для оздоровления детей всегда считалась Евпатория на западном побережье полуострова.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 13 =

Back to top button