Отдых в Украине

Феодосийский курорт Коктебель

feodosiya-1Отправляясь на отдых в Феодосию, желательно не ограничиваться достопримечательностями, сосредоточенными в центре города. Массу удовольствий может доставить путешествие по ее окраинам. В состав большой Феодосии входят 16 населенных пунктов, в том числе, и поселок городского типа Коктебель, популярность которого давно уже вышла за рамки страны. С 2003 года здесь ежегодно проводится международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель», а весной и осенью сюда приезжают тангерос со всех континентов, чтобы принять участие в фестивалях «Крымские каникулы» и «Бархатное танго».

Курортный поселок уютно расположился на морском побережье у подножья фантастически красивого потухшего вулкана Кара-Даг. Изображения его отдельных участков можно часто увидеть в рекламных проспектах, это самые растиражированные достопримечательности Крыма. Одно из красивейших мест гряды – базальтовая скала-арка «Золотые ворота» в море, недалеко от берега.
Коктебель – идеальный выбор для тех, кто предпочитает активный отдых в Крыму. Здесь можно отправиться в путешествие по скалистым тропкам Карадагского природного заповедника, заняться дайвингом, яхтингом или просто насладиться пешей прогулкой по уютным бухточкам.

Сюда также приезжают те, для кого отдых в Крыму – это уникальная возможность заняться дельтапланеризмом. Коктебель еще в 30-х годах прошлого века стал центром планерного спорта. Даже написание названия поселка было изменено. С 1944 по 1993 год он был Планерским.

Одной из самых посещаемых местных достопримечательностей является дом-музей Максимилиана Волошина. Поэт революции очень любил Коктебель и в 1903 году построил здесь дом по собственному проекту. В гостях у него бывали Горький, Мандельштам, Чуковский, Гумилев, сестры Цветаевы, многие другие известные литераторы. С именем Волошина связан и один из местных пляжей – нудисткий. Знаменитый революционный поэт был первым нудистом Коктебеля.

К самым популярным экскурсиям относится и посещение завода марочных вин и коньяков с последующей дегустацией. Продукция винодельческого хозяйства «Коктебель» обладает уникальными вкусовыми качествами, благодаря тому, что здесь обеспечен полный цикл производства – от выращивания редких сортов винограда до разлива чудесного коньяка, Мускатов, Мадеры, Совиньона, Шардоне, Кокура, других изысканных спиртных напитков по бутылкам.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 13 =

Back to top button