Отдых в России

Горевшая тайга не дала марафонцу пробежать вокруг Байкала

Старт состоялся 14 августа из Сухого Лога Слюдянского района. Но добежать молодой человек сумел лишь до Малого моря — по его словам, путь преградили пожары, дым мешал нормально дышать.

Олег утверждает, что решение прекратить путешествие далось ему тяжело и, чтобы сразу не возвращаться в Иркутск, он «пробежался» по Восточному Саяну.

Как долго продолжалось путешествие, Олег уже точно вспомнить не может. Говорит, сначала отслеживал дни по мобильнику, а потом перестал. — На Малом море я был примерно 27-28 августа, — рассказывает иркутянин. — По дороге встретил попутчика Рому — такого же отчаянного парня, профессионального путешественника, и до Малого моря мы бежали с ним вместе. На первоначальном отрезке удавалось проходить по 70—80 километров в день, и тут такая преграда — сплошной дым. Обидно.

Путешествие Олега Гаврикова получилось коротким, но впечатляющим:
— Если смотреть маршрут по карте напрямую, то получается примерно 500 километров, а если прибавить все зигзаги, разведки и т. д., то можно смело ещё километров 200 накинуть. Два раза я встречал медведей. На Песчанку решил выйти через Еловую падь, так было проще. Но со стороны Голоустного шёл верховой пожар, Песчанка горела, поэтому звери выбрали таежный распадок — там ручей, ягода, хорошее место. С первым медведем едва не столкнулся: я бегу, о своем думаю, а он ягоду ест, никого не ждет. Мишка был взрослый, показалось даже, что нашей встрече он удивился гораздо больше, чем я. Я даже испугаться не успел. Медведь фыркнул, прыгнул и в гору убежал. Вторая встреча была серьёзнее: я издалека заметил медведицу с медвежатами, и они меня увидели. Сразу стало ясно по их поведению, что маме мое приближение не нравится совершенно. Поэтому пришлось срочно к Байкалу выходить.

В соцсетях Олег выкладывал фотографии змей, говорит, встречал их часто. А ещё путешественник утверждает, что на мысе Уюга ему повезло запечатлеть на камеру мобильника мираж:
— Мыс Уюга на Малом море уходит на полтора километра в воду. Посередине его стоит арка, никаких построек на самом мысе нет. На эту арку сел ворон. Я решил его снять, сделал примерно 10 кадров. Так вот на семи из них ворон обычный, а на трех за ним четко виден дом, которого на мысе нет. Самое интересное — дом стоит на турбазе, но в кадр он никак попасть не мог: расположен много выше, километра за два с половиной от того места. Вот теперь ломаем с друзьями голову, как такое могло выйти.

На следующий год Олег Гавриков собирается довести начатое путешествие до конца.

— Обязательно побегу снова, хочу воплотить в жизнь свою мечту, — говорит он. — Уже сейчас буду работать с учётом ошибок.

Олег Гавриков родился и рос в Большом Луге, там окончил школу, а после 9-го класса перебрался в Иркутск. Спортом молодой человек занимается давно. Сначала в фаворе была тяжёлая атлетика, но три года назад бег заменил все: «Это полезно и интересно. Ежедневно пробегаю как минимум 10 километров, плюс есть опыт дальних походов, так что считаю себя подготовленным к дистанции».

В обычной жизни Олег занимается сценариями праздников, участвует в юмористических выступлениях, пишет песни — в общем, творческий человек.

Полтора месяца назад, когда Олег Гавриков только двинулся в путь, одним из желаний 18-летнего бегуна было попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Тогда Олег был уверен, что маршрут он преодолеет легко: «Думаю, втянуться удастся за неделю, а дальше само пойдет».

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =

Back to top button