Отдых в Европе

Карл Эрьявец подтвердил, что Словения подумывает поставить забор на границе

Министр иностранных дел Карл Эрьявец подтвердил, что в Министерстве рассматривают вопрос о заказе защитных ограждений, для их установки на границе. «Но не с той целью, с которой поставила их Венгрия. Если поток направится в Венгрию, никакая проволока не поможет», — подчеркнул он, добавив, что Словения проблем с миграционными потоками не сможет решить с помощью проволоки и заборов.
Он напомнил, что для защиты ограждения также необходимы человеческие ресурсы, а этих возможностей у Словении нет. По словам министра, охрану ограждения выступила бы в качестве помощи, чтобы мигранты по прибытии в страну не рассеивались.
Министр иностранных дел считает, что если поток беженцев не уменьшиться ближайшие дни, Словения должна будет получить помощь от государств-членов ЕС и Европейской комиссии. При этом он отмечает, что «меры должны приниматься в Греции, Македонии и Сербии». Даже если ситуация в Словении сильно ухудшится, Эрьявец не видит оснований для объявления чрезвычайного положения.
Сегодня с ситуацией на границе ознакомились премьер Миро Церар и министр обороны Андрея Катич. Вчера в интервью для телевидения Словении, Церар выразил недовольство действиями Хорватии, которая хаотично и неорганизованно отправляет беженцев на границу со Словенией. Он сказал, что это «не-европейское и опасное поведение, потому что это может привести к конфликтам».
Министр Андрея Катич сегодня посетила центр размещения мигрантов в Шентиле.
В ходе визита она оценила, что полиция и армия обеих стран работают слаженно, такое же слажено работают и местные органы власти и добровольцы. Она довольна, что ответы людей, которые участвуют в урегулировании миграционного кризиса положительны. Она говорит, что люди не видят проблем, только вызовы.
Министр также заявила, что правительство активизировало свою деятельность по урегулированию миграционного кризиса, и на помощь полиции была отправлена словенская армия. «Я надеюсь, что Европа поймёт, что на маршруте мигрантов Словения самое маленькое государство. Принимать от 5000 до 10000 беженцев в день для нас все равно что для Германии 500 000 беженцев в день», — сказала она.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 1 =

Back to top button