Дайджест

Мастер-класс поведения на борту самолёта

В последнее время в прессе участилось количество сообщений о авиадебоширах на борту и конфликтных ситуациях. Избежать подобных случаев можно, если каждый постарается быть вежливее, внимательнее и позитивнее по отношению к окружающим. 

Трэвел-поисковик KAYAK подготовил десять советов о том, как правильно вести себя на борту и спокойно реагировать на плохие манеры попутчиков…  Возможно, эти простые и в чём-то ироничные рекомендации будут полезны вашим туристам. Ведь портить новогоднее настроение никому не захочется…

1. Армрестлинг на подлокотниках

Извечная борьба за подлокотники… Попробуйте воспринимать их как обозначение границы между сиденьями, а не как подлокотники, и ваше раздражение сразу улетучится. Теперь спокойно поставьте локти – только локти, оставив достаточно места для соседа-жадины – всем комфортно, все победители.

2. Птица-говорун

Если ваш сосед пытается завязать разговор, почему бы не обменяться парой-тройкой фраз – в этом нет ничего страшного, человек проявляет свое расположение. Если желания продолжать разговор нет, не бойтесь быть откровенным: «Не хочу показаться невежливым, но сейчас мне надо поспать / остаться наедине со своими мыслями / подумать о смысле жизни и т. п.».
 
3. Спящий страж прохода

Этот неловкий момент, когда вам нужно попасть в туалет, а сосед у прохода заснул. В такой ситуации вам остается только один выбор: легонько постучите соню по плечу и попросите пропустить вас. Не пытайтесь перелезть через спящего – он непременно проснется, застав вас в неловкой позе.

4. Незнакомец на плече

Вообще, вам должно быть лестно, что совершенно незнакомый человек доверился вам настолько, что спит на вашем плече. Однако никто и никогда не упрекнет вас, если вы посчитаете это нарушением своих личных границ. Совет прост: кашляйте, много и часто. Доверие будет нарушено – никому не нужны чужие микробы.

5.  Попутчики навеселе

Обнаружив, что ваш сосед сильно подшофе, вспомните это предостережение: избегайте зрительного контакта во что бы то ни стало. Одно неосмотрительное замечание, и вы обретете врага на высоте 10 тысяч метров – или, что хуже, нового лучшего друга.

6. Суровые бортпроводники

Никто не в восторге от грубых людей, особенно если они бортпроводники. Однако прямая конфронтация только ухудшит ваше положение. Если ситуация вас беспокоит, попробуйте поговорить со старшим бортпроводником или по прилету домой напишите письмо в авиакомпанию.

7. Храпуны на борту

Единственный гарантированный способ избежать назойливого храпа соседа – позаботиться заранее о берушах или наушниках с шумоподавлением. Тычок локтем в бок порой кажется более простым способом, но, скорее всего, не избавит от проблемы, а может и вовсе добавить новых.

8. Трудный ребенок (часть 1)

По статистике, шансы, что вы будете лететь рядом с неукротимым ребенком, близки к ста процентам на любом рейсе. Если есть свободные места, обратитесь к бортпроводникам за помощью и спасением. Если нет, беруши или наушники с шумоподавлением в который раз могут оправдать вложенные средства.

9.Трудный ребенок (часть 2)

Если милый ребенок позади вас в порыве чувств вдохновенно пинает ваше сиденье, просто вежливо попросите его перестать буйствовать – не забудьте при этом улыбнуться. Сдержав искушение проявить свое негодование, вы обеспечите себе значительно большие шансы на успех: заметив ваше раздражение, ребенок вряд ли откажет себе в удовольствии продолжить испытывать ваше терпение.

10. Небо, самолет, кресло

Грустно, но факт: единственный способ избежать неудобств, связанных с откинутым сиденьем впереди вас, сделать то же самое. Однако весьма гуманно с вашей стороны будет сначала обернуться, чтобы убедиться, что человек позади не использует столик для еды или работы. Вежливый жест и одновременно неназойливое предупреждение сидящему позади.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 17 =

Back to top button