Дайджест

Музей современного искусства в Нью-Йорке покажет коллекцию первых смайликов

Нью-Йоркский Музей современного искусства на Манхэттене наряду с шедеврами Ван Гога, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали покажет посетителям коллекцию первых в мире смайликов, сообщает газета New York Times.

По данным издания, музей приобрел коллекцию из 176 первых в мире эмодзи (смайликов) для своей постоянной коллекции. Купленные музеем смайлы были созданы японским провайдером DoCoMo в 1999 году, став первыми упрощенными графическими изображениями для мобильного общения. Прошло более десяти лет, прежде чем смайлы получили широкое распространение – например, компания Apple стала использовать эмодзи в iPhone только в 2011 году. Сейчас насчитывается около двух тысяч стандартизированных эмодзи.

Размеры оригинальных эмодзи не превышают 12 пикселей в ширину и 12 пикселей в длину. Изначально они были созданы в черно-белой гамме, затем их раскрасили в шесть цветов – черный, белый, красный, оранжевый, сиреневый, зеленый и синий. Среди символов изображены кружка пива, сердце, мартини, снеговик, зонтик, туфелька, отпечаток ноги и другие. Как пишет газета, сейчас значение многих эмодзи «неясно».

Отмечается, что некоторые смайлики были созданы DoCoMo не для общения между людьми, а для бизнеса. Владельцы различных заведений использовали упрощенные изображения гамбургеров и напитков для привлечения клиентов. Кроме того, с помощью эмодзи DoCoMo сообщало пользователям прогноз погоды. Для этих целей использовались изображения снеговика, солнца, зонта и другие.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =

Back to top button