Отдых в России

Москву и карельский город Сортавала свяжут на время сезона прямым поездом

Фирменный поезд «Карелия», курсирующий между Москвой и Петрозаводском, продлят до города Сортавала. Соответствующую публикацию разместил в субботу на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, отметив, что ранее прямого железнодорожного сообщения между столицей и городом на берегу Ладоги не существовало.

«Москву и Сортавалу свяжет прямое железнодорожное сообщение — с 12 июля по 9 сентября по этому маршруту начинают курсировать беспересадочные вагоны. Купейные и плацкартные вагоны будут отправляться и прибывать в Москву в составе поезда дальнего следования №18/17 Москва — Петрозаводск», — написал он.

Время прибытия в Сортавалу — 14:35 мск, отправки в Москву — 15:29 мск. По ходу движения из Петрозаводска в Приладожье состав будет делать остановки на станциях Петрозаводск-Товарный, Томицы, Чална-Онежская, Падозеро, Виллагора, Сяньга, Эссойла, Иматозеро, Новые Пески, Застава, Веркко, Суоярви, Пийтсиеки, Лоймола, Райконкоски, Леннясюрья, Янисьярви, Маткаселькя, Кааламо, Хелюля.

Сформированный состав будет ходить до Сортавалы ежедневно до 9 сентября. Парфенчиков не исключил, что при высокой популярности маршрут станет круглогодичным.

Поезд «Карелия» №18/17 ходит по маршруту Петрозаводск — Москва — Петрозаводск с 1985 года, в 1996 году ему присвоили категорию фирменного. Время в пути в одну сторону составляет чуть менее 12 часов. Состав ежедневно уходит в Карелию с Ленинградского вокзала.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 1 =

Back to top button