Дайджест

На фестивале "Времена и эпохи" зрителям покажут уникальные конные трюки

Сложные конные трюки покажут в Коломенском

В рамках  Исторического фестиваля «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей», который пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 10-12 июня, покажут уникальные конные трюки, сообщают организаторы события. Отметим, что в ходе фестиваля будет представлена эпоха IX-XI веков, время становления Древнерусского государства.

На фестивале  в 2016 году задействуются 18 лошадей, не считая прочих животных. Конная программа включает в себя игры на Поле битв и трюковое выступление во время Битвы тысячи мечей.

В субботу и воскресенье будут проведены матчи по игре в кек-беру (козлодрание) и исинди. Это традиционные командные игры степных народов, в которых состязаются группы всадников. В кек-беру две команды по пять игроков борются за символическую тушу козла и забрасывают ее в ворота противника. В исинди две команды (с любым равным количеством участников) поражают друг друга метательными копьями — сулицами.

В индивидуальном зачете всадники будут состязаться во владении оружием. Кроме навыков верховой езды, конный воин раннего Средневековья должен был в совершенстве владеть копьем, саблей и сулицей. Все это продемонстрируют и участники фестиваля.

Победитель выбирается по результатам двух дней состязаний. Приз — реконструкция ранне-средневекового оголовья боевого коня.

В трюковой программе будет представлено противостояние конных дружин двух князей. Это пролог к главному событию фестиваля — Битве тысячи мечей, собирательный образ сражений периода борьбы за власть между сыновьями князя Владимира. Событие станет крупнейшей битвой в истории раннесредневековой реконструкции в России. Ландшафт парка

«Коломенское» позволит увидеть битву и конную программу большому количеству зрителей.
Трюки, которые покажут гостям, обычно можно увидеть лишь в кино, где они снимаются в несколько дублей, а после монтируются. На фестивале же все будет происходить в реальном времени, что, потребует от всадников высокого мастерства и концентрации.

В рамках программы запланировано исполнение сложных трюков. Например, длинный обрыв, когда выпавший из седла всадник волочится по земле за скачущей галопом лошадью, завал со свечи, когда конь встает на дыбы и затем падает вместе со всадником. Волочение на аркане, когда всадник набрасывает петлю на пешего каскадёра и затем тащит по земле, различные падения и джигитовка, включая отрывную работу.

Трюковую работу выполняют конные каскадеры, знакомые публике по фильмам «Тарас Бульба», «1612», «Царь». Постановщик трюков и участник программы — известный российский и советский каскадер Орлан Монгуш.

Такие «живые» трюковые выступления практически не проводятся на открытых площадках, это необычное зрелище.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

Back to top button