Отдых в Крыму

Почти две сотни крымских гостиниц получили «звезды»

Крым полностью готов к обязательной классификации гостиниц, в республике аккредитовано семь организаций, которые наделены полномочиями присваивать «звезды», сообщил глава комитета парламента республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 февраля сообщил, что утвердил положение о классификации гостиниц: теперь «звезды» в обязательном порядке должны будут получать все отели. По его словам, классификация будет проводиться в соответствии с этим документом и развиваться на базе нормативных требований. «Крым полностью готов к обязательной классификации. У нас семь организаций официально аккредитованных, которые могут проводить классификацию. На ценовую политику классификация никак не влияет. Владелец может сдавать номера за любую цену, независимо от присвоенной «звезды», но при этом турист будет понимать, на какие услуги он может рассчитывать», — сказал Черняк.

Глава комитета подчеркнул, что в Крыму в последние годы проводилась добровольная классификация. При этом регион занимал по этим темпам второе место среди российских субъектов. В частности, классификацию уже прошли 184 объекта размещения с емкостью около 14 тысяч номеров. В их числе пять «звезд» получили восемь объектов. «Мы еще в прошлом году всех предупреждали, что обязательная классификация будет вводиться с января 2019 года», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, классификация пройдет в несколько этапов. В том числе первый – для крупных объектов размещения, второй – для средних и малых. «В течение трех-четырех лет будет полный порядок в этом плане», — подчеркнул Черняк.

По его словам, обязательная классификация будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма. «Во-первых, будет наведен порядок и будет понятно, какой отель и какие услуги предоставляет, во-вторых станет ясно, каков номерной фонд курортных городов, в третьих – это позволит вывести объекты размещения из тени и привести в соответствие качество, цену и условия отдыха», — подчеркнул Черняк.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 14 =

Back to top button