Дайджест

Реестр турагентств: детали работы

Реестр турагентств: детали работы
Накануне состоялось заседание рабочей группы ассоциации «Турпомощь».  Одной из главных тем обсуждения стало создание единого реестра турагентств.

Сейчас сформированы предложения по реестру, которые в ближайшее время будут направлены в профильный комитет Госдумы. Об этом порталу TRN cообщил глава «Турпомощи» Александр Осауленко.

«Если наши предложения одобрят, то реестр станет обязательным для участников рынка. Механизм вхождения в него очень простой, необходимо предоставить стандартные сведения адрес, свидетельство о регистрации и прочее.  Сразу хочу сказать, что никаких компенсационных фондов создаваться не будет. От агентств потребуются лишь небольшие взносы на ведение реестра.  Размер взносов составит до 3 тыс. рублей в год. Скорее всего,  это будет около 1000 рублей в год, всё зависит от количества компаний, которые войдут в реестр»,- сообщил он.

По его словам, реестр турагентств будет представлен в электронном виде на сайте «Турпомощи». Также будет проводиться постоянный мониторинг компаний, входящих в него.

Александр Осауленко добавил, что сейчас существует большое количество добровольных реестров, но они не дают полной картины рынка. По его мнению, создание обязательного реестра позволит сделать бизнес более прозрачным и получить представление о количестве агентств в РФ. Пока точных данных на этот счёт нет.

Отметим, что предложения по созданию реестра формировались совместно с бизнесом. В рабочую группу вошли 15 представителей туристических агентств, в том числе «Спутник», «МГП», «Горячие туры». Также «Турпомощь» предлагала и другим участникам рынка высказаться по этому вопросу и прислать свои предложения. 

Напомним, что в Ялте 17 августа на заседании президиума Госсовета по вопросу развития туризма в России президент Владимир Путин поддержал идею создания реестра турагентств.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 8 =

Back to top button