Отдых в Европе

Снова в школу: В четверг свои двери откроют 11 частных школ

В новом учебном году кроме 453 начальных и 111 средних государственных школ свои двери также откроют 11 частных школ, из них пять начальных и шесть средних. Государство общеобразовательную программу в частных школах финансирует на 100 или 85 процентов, в зависимости от наличия концессии, за учреждение частной школы необходимо выполнить предусмотренные министерством условия.
Первая частная начальная школа в Словении была открыта в 1992-93 году — Вальдорфская школа Любляна, которая также является первой школой на основе альтернативной педагогической концепции.
Все частные средние школы в Словении работают по программе гимназии. Четыре гимназии учредила католическая церковь Словении, а именно, гимназия в Шентвиде, Мариборе, Желимлях и в Випаве. В дополнение к упомянутым есть также Вальдорфская гимназия и Гимназия Erudio (обе в Любляне).
По данным Министерства образования, науки и техники в прошлом году в частных начальных школах в Словении училось 1042 школьника.
Частные средние школы в Словении посещало около 2000 учащихся.
В школах с концессией общеобразовательную программу государство финансирует также, как и в государственных школах, т.е. на 100 процентов, школы без концессии на 85.
Кроме 108 самостоятельных и 193 детских садов при начальных школах, которые являются частью сети государственных детских садов, в Словении есть 76 частных детских садов, и их число растет с каждым годом.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шестнадцать =

Back to top button