Дайджест

«TRAVEL-2014: в фактах и событиях» — АВГУСТ 2014

АВГУСТ

 «Оренбургские авиалинии» отменили 36 чартеров

Главным событием августа, давшим старт развитию драматических событий на туристическом рынке, стало решение «Оренбургских авиалиний» из-за задолженности «Идеал-Тура» отменить 36 чартерных рейсов, которые должны были состояться в период со 2-4 августа.

Эта ситуация спровоцировала крах туроператора «Лабиринт», который 2 августа приостановил деятельность.

TRN держит руку на пульсе

Портал TRN в период кризисных событий старался оказывать помощь и поддержку пострадавшим турагентам и туристам. Так, была открыта Горячая линия информационной поддержки по ситуации с туроператором «Лабиринт». Мы привлекли ведущих экспертов туристической отрасли, в том числе юристов и страховщиков, чтобы дать советы, как действовать в данных обстоятельствах. Также был проведён антикризисный вебинар от TRN: прямая консультация с юристами, где каждый мог задать свой вопрос.

Кроме того, 8 августа было организовано Всероссийское прямое включение, посвященное кризисному периоду в туризме.

 «Добролёт» приостанавливает полёты из-за санкций ЕС

Ввиду применения экономических санкций, введенных ЕС в отношении  «Добролёта», ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком – аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.

В России учредили 10 ежегодных премий в области туризма

Постановлением правительства РФ учреждено 10 ежегодных премий в области туризма.

Премии будут присуждаться по следующим направлениям: за лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, развитие объектов туристической индустрии, за лучший инновационный проект в области туризма, за развитие гостиничной индустрии, за лучших проект в области профессионального образования в сфере туризма, а также за лучшее научное исследование в сфере туризма и за лучший проект по продвижению туристических продуктов РФ. Конкурс на соискание премий будет объявляться в декабре.

Серия банкротств

В августе события развивались стремительными темпами- 5 августа приостановил деятельность туроператор «ИнтАэр» . Также авиаброкерская компания «Авиачартер» вслед за аффилированным с ней «Идеал-Туром» ушла с рынка. Затем стало известно о банкротстве турагентства «Сургуткурорт», а 14 августа в Санкт-Петербурге «упал» очередной туроператор «Ветер странствий»одна из старейших компаний на питерском рынке, 19 августа стало известно о том, что прекратила работу турфирма «Этюд», 22 августа туроператор «Атлас» приостанавливает деятельность. Конец месяца также не обошёлся без банкротств. Так, 29 августа дальневосточный туроператор «Авиачартер-ДВ» покинул рынок, а 30 августа приостановило деятельность турагентство «Лайм Тревел», которое не смогло оплатить туроператорам более 100 путёвок (сумма долга турфирмы составила 17 млн. рублей).

Завершилась кампания по массовому вывозу российских туристов из-за границы
Всего со 2 по 12 августа  было вывезено18 414 туристов, 3000 человек вернулись в Россию самостоятельно.«Турпомощь» организовала 34 вывозных рейса, на которых было перевезено 8 354 человек.


Центробанк отзывает лицензию у «Восхождения» 
«Восхождение» лишено права заключать договоры страхования (перестрахования), а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств в соответствующие договоры. При этом страховщик обязан произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + один =

Back to top button