Отдых в Крыму

Туристическая тропа на Аю-Даг в Крыму открылась после реконструкции

Один из самых популярных горных маршрутов Крыма — так называемая артековская тропа на Аю-Даг (Медведь-гору) – открылась для туристов 21 ноября после реконструкции. «Артековская тропа и ее ареал входят в перечень экскурсионных экологических маршрутов природного заказника «Аю-Даг». Тропа общей протяженностью 1,5 км от подножия до вершины юго-восточного склона горы освоена артековцами еще в первые годы существования лагеря», — говорится в пресс-релизе международного детского центра «Артек».

Специалисты в ходе работ провели санитарно-эпидемиологическую диагностику тропы с дальнейшей акарицидной (антиклещевой) обработкой и установили почти 200 металлоконструкций. На маршруте обустроили смотровые площадки и ступени, установили информационные и предупреждающие знаки, там появились перила, лавочки, контейнеры для мусора.

Юные артековцы в понедельник в числе первых туристов поднимутся по обновленному маршруту. Дети посвятят свое восхождение основателю «Артека» Зиновию Соловьеву — 22 ноября исполняется 140 лет со дня его рождения.

«Вот уже девять десятилетий поход на Аю-Даг является традиционным элементом посвящения в артековцы», — напоминает пресс-служба МДЦ.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =

Back to top button