Дайджест

Туроператоры ожидают всплеска бронирований туров в США после упрощения визового режима

Российские туроператоры ожидают всплеска бронирований поездок в США в 2019 году на фоне отмены дополнительного сбора за американскую визу, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

С 4 марта вступили в силу обновленные правила выдачи россиянам американской визы: был упразднен дополнительный сбор $143 за многократную визу в США, введенный 1 января 2019 года. Теперь американская виза стоит $160, и выдавать ее туристам будут со сроком действия три года.

«Но проблема была не столько в цене, сколько в невозможности записаться на подачу документов в консульство США. Фактически от введения дополнительного сбора пострадали туристы, желающие получить повторную многократную визу, — им пришлось вместе со всеми искать возможность записаться на собеседование. Теперь этого делать не придется», — отметила И.Тюрина.

По ее словам, большинство туроператоров по-прежнему обеспокоено невозможностью записать своих туристов на собеседование, однако в последнее время ситуация стала меняться к лучшему.

«Сейчас сложностей с американской визой уже становится меньше. Поток в США с начала года немного сократился, зато на сайте консульства стали появляться «окна» на запись, и многие путешественники смогли воспользоваться ситуацией», — сообщила И.Тюрина.

Некоторые туроператоры отметили всплеск интереса российских туристов к поездкам в США. «С конца 2018 года в «Американской компании путешествий» направление запрашивают активнее на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, уже полностью закрыта MICE-группа. Туроператор ожидает всплеска бронирования в ближайшие месяцы», — сказала И.Тюрина.

В то же время, по ее мнению, о полноценном восстановлении турпотока из России в США говорить пока не приходится. «К сожалению, настоящих туристов в Америку нет уже полтора-два года. Едут в основном те, кто уже много лет и так туда выезжает. Но сарафанное радио работает, люди слышат о положительных переменах, и могут вновь захотеть посетить США», — заключила И.Тюрина.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =

Back to top button