Отдых в России

Учёные развеяли надежды на «самоочищение» Байкала

Жители Байкальского региона выкладывают в соцсети снимки побережья озера с выброшенным на берег сажей и пеплом от лесных пожаров. «Байкал очищается», — ликуют улан-удэнцы, активно копируя сообщение. Однако учёные не торопятся с выводами: чтобы «переварить» мусор, озеру нужен паводок, однако его не предвидится из-за массовой вырубки лесов и крупных пожаров.

Напомним, ситуация с разбушевавшимися лесными пожарами на Байкале в выходные окончательно вышла из-под контроля. Побережье окутал густой дым, видимость резко снизилась, а на туристов с неба сыпался пепел. Происходящее называют «байкальским апокалипсисом» и сравнивают с фильмами ужасов, вроде «Сайлент Хилл» и «Мгла».

Накануне в Facebook появился обнадёживающий снимок. «Байкал очищается», — пишет вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Для иллюстрации депутат разместил на своей странице фото выброшенных на берег «продуктов» пожара: древесный уголь, сажу, пепел. Их озеро с приливом выносит на берег.


Снимки, дающие жителям Байкальского региона надежду на восстановление Байкала, стремительно набирают популярность. Меньше чем за сутки сообщение переопубликовали 75 пользователей.

Комментирующие фотоотчёт пользователи сети называют происходящее чудом.

— Вот это чудо на самом деле!
— Ничего себе! Я такого не видела,
— удивляются пользователи соцсети.


Учёные подтверждают: способность Байкала к самоочищению у Байкала, как и у любого водоёма есть. Однако способность эта не так высока и утрачивается из-за пожаров, отсутствия паводков и потребностей энергетиков. Очистительная способность Байкала катастрофически низкая, уверен руководитель ФГУ Байкало-Ангарское бассейновое управление Михаил Воронов.

Учёный подтвердил, что озеро до определённого момента способно отфильтровыввать лишний мусор, очищая собственные воды.

— Дело в том, что если бы биологическая структура не очищалась, давно бы все захлебнулись в нечистотах. Конечно, если в озере щепка плавает и не утонет, то она будет выброшена на берег, это неизбежный процесс, — пояснил «Байкал-Daily» Михаил Воронов. – Только вот очистительная способность каждого водоёма разная. В Бурятии 8 месяцев зима и 3 месяца лето. У Байкала она в несколько раз ниже, чем на экваторе.

Как пояснил учёный, самоочищение – это естественный для любого водоёма процесс. Но если загрязняющего вещества будет поступать больше, чем сможет очиститься (в силу объёма воды), то будет происходить накопление и загрязнение водоёма. Но из-за отсутствия паводков уже 19-й год объём воды в озере снижается.

— Если говорить о внутренней очистке, то наибольшей очистительной способностью обладают дельты рек, которые фильтруют до 80% всех поступлений, включая твёрдый сток.Если толерантность системы будет нарушена, начинается процесс заболачивания. Пока у нас нет такого поступления стоков, нет оснований для этих опасений. Есть опасения по другим причинам, — пояснил Михаил Воронов. — На Байкале уже 19-й год нет паводков, и это страшно. Очистительная способность Байкала сейчас катастрофически низкая, из-за малого поступления воды. А дождей и паводков нет, потому что выжгли территорию, не поступает столько осадков, сколько нужно для нормального функционирования территории.

Как пояснил руководитель бассейнового управления, если на территории произошёл пожар, это ещё не катастрофа. Но если произошло несколько возгораний, то исчезают родники и маленькие речки. А это приводит к уменьшению притока воды в озеро. Именно этим в большей степени опасны пожары для Байкала.

— После второго пожара на одной территории все реки и родники становятся временными. В Берёзовом ключе в Улан-Удэ воды нет, впервые с 1983 года. Под эгидой противопаводковых мероприятий выкопали речку Иволгинку. Родников нет, они исчезли, в лучшем случае весной появляются.То есть идёт падение грунтовых вод.Нарушена система водообмена. В водосборную зону озера Байкал не поступает столько осадков, сколько нужно для нормального функционирования экосистемы. А энергетики как хотят, так и сбрасывают эту воду, под любым эгидой и соусом, — прокомментировал Михаил Воронов.

В итоге, как подчёркивает руководитель ведомства, очистительная способность Байкала катастрофически низкая.Причина этого в небольшом притоке вод: из-за массового уничтожения растительности через вырубку лесов и лесные пожары.

Елена Буерачная

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =

Back to top button