Отдых в России

Уровень Байкала снизился еще на два сантиметра

С 10 февраля уровень воды в Байкале снизился на два сантиметра. Сейчас он составляет 456,01 метра. До минимальной отметки уровня, указанной в постановлении правительства, остался всего сантиметр.

Ранее ИА «Иркутск онлайн» сообщало, что ученые-лимнологи связывают эти изменения в озере с естественными последствиями засушливого лета и осени. По их прогнозам, уровень воды в Байкале в марте может упасть еще на 20 сантиметров. Специалисты уже неоднократно заявляли, что никаких серьезных последствий маловодье иметь не будет. Так, в 1981 году уровень был зафиксирован на отметке в 455,3 метра. Впоследствии это снижение не привело ни к засухе, ни к экологическим катастрофам.

Напомним, что правительство РФ уже одобрило использование водных ресурсов Байкала, несмотря на падение уровня ниже законодательно закрепленной отметки. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук заявил, что ситуация стабилизируется с началом таяния снегов — к концу весны. По распоряжению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко сейчас в регионе действует режим повышенной готовности.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + девятнадцать =

Back to top button