Отдых в Крыму

В Крыму планируют начать зимой экскурсии в пещеру «Таврида» с останками древних животных

Экскурсии в пещеру «Таврида», где два года назад нашли останки вымерших животных, планируют запустить для туристов на рождественских каникулах в 2021 году, к этому времени будет готова ее подземная часть, сообщил ТАСС и.о. ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) Андрей Фалалеев.

Пещера была обнаружена в июне 2018 года при строительстве федеральной трассы «Таврида» на Крымском полуострове. В ней найдено около 300 кг останков древних животных. По мнению ученых, пещера в разное время служила логовом для хищников, которые приносили в нее свою добычу.

«Мы планируем открыть маршрут к рождественским праздникам в 2021 году. Работы ведутся в три смены. Туристам, которые приедут в Крым на зимние каникулы, мы надеемся предложить новый объект для показа. Это подземная часть пещеры «Таврида», — сообщил Фалалеев.

По словам руководителя вуза, в течение двух лет планируется обустроить научный стационар с общежитиями, столовой, кафе, учебной базой, музеем каменного века, институт спелеологии и карста. «Это будет сочетание науки и научно-популярного направления. Пещера представляет собой уникальный объект для наблюдения, поскольку она на протяжении нескольких миллионов лет наполнялась останками и была законсервирована. Это такая капсула времени, которую мы слой за слоем исследуем и датируем. Такого в мире, наверное, нет нигде», — отметил собеседник агентства.

Фалалеев сообщил, что пока останки древнего человека в пещере не обнаружены, хотя исключать этого нельзя, поскольку неподалеку найдены стоянки неандертальцев.

По данным Русского географического общества, пещера «Таврида» начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, ее протяженность составляет около 1,3 тыс. м. Среди находок — останки шести-семи слонов, трех саблезубых кошек, двух волков разных видов, двух видов лис, трех-четырех медведей различных видов. Были также обнаружены бедренные кости гигантского страуса, весившего более 450 кг.

При пещере будет создан научный стационар КФУ на площади 16 га для работы палеонтологов, микробиологов и спелеологов. У входа в пещеру планируется разбить ландшафтный парк и установить в нем 20 фигур древних животных в натуральный рост, останки которых были найдены в пещере. Это трехметровый верблюд и страус высотой 3,5 м, семья бизонов, гигантская гиена и семья гомотериев, саблезубых кошек, младший представитель которых — кот Таврик — уже стал символом пещеры. Фигуры изготавливаются в КНР и Санкт-Петербурге.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − тринадцать =

Back to top button