Отдых в Крыму

В Крыму вскоре появится возможность снимать наличные на кассах магазинов

В Крыму планируют запустить услугу снятия наличных с банковских карт на кассах магазинов в сельских населенных пунктах, сообщает в среду газета «Известия». «Реализация сервиса запланирована стратегией повышения финансовой доступности. В ее рамках предусмотрена возможность «кэшаута» в магазинах. Сроки старта мероприятия зависят от того, когда банки-участники эксперимента будут к нему готовы», — отмечает издание со ссылкой на руководителя службы по защите прав потребителей Центробанка России Михаила Мамуту.

По его словам, в Крыму действует эквайринг, принимаются карты, в том числе международных платежных систем, поэтому особых сложностей с реализацией проекта по снятию наличных на кассах не будет.

В Банке России пояснили, что этот сервис предполагается распространять в сельских и малых населенных пунктах, на отдаленных территориях, так как именно там больше всего ощущается дефицит финансовых услуг и сложно достичь рентабельности классических банковских отделений.

«Известия» отмечают, что после введения антироссийских санкций у крымчан возникли сложности при совершении платежей. Международные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать свои карты на полуострове. Чтобы преодолеть последствия санкций, Россия в сжатые сроки разработала и запустила собственную платежную систему. С 1 апреля 2015 года начала работать Национальная система платежных карт (НСПК), которая подразумевала создание внутрироссийской системы обработки транзакций по пластиковым картам.

Сейчас на полуострове работают «Севастопольский Морской Банк», «Черноморский банк развития и реконструкции», «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), Генбанк и «Индустриальный Сберегательный Банк». Все они находятся под санкциями.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 20 =

Back to top button