Дайджест

В Сочи прошел марафон для любителей горного велосипеда

В Сочи прошел марафон для любителей горного велосипеда

В прошедшие выходные, с 7 по 9 июля, курорт «Горки Город» принимал спортсменов из разных уголков России в рамках стартов «Горки Байк Уикенд».

Больше 70-ти человек из 20-ти регионов страны — профессионалов и любителей даунхилла и памп-трека — собрались на уникальных специализированных трассах горногокурорта. Организатором экстремального марафона длиной в 3 дня стала Школа маунтинбайка № 1.

Мастер-классы и тренировки, так называемая «раскатка» спортсменов, начались в пятницу, 7 июля — все участники смогли попасть на соревновательную трассу «Горки Байк Парка». Старты начались в субботу, их уже назвали беспрецедентными.

«Это был по-настоящему уникальный байк-уикенд, поскольку мы задействовали не только трассы для традиционного спуска на горных велосипедах, но и памп-трек, который находится на отм. 960 м. Спортсмены из федерации ВМХ Краснодарского края устроили показательную тренировку и провели соревнования. Сейчас это уже олимпийский вид спорта, где участники соревнуются на горках и холмах — памп-треке. Основная особенность — набор скорости происходит путем раскачки велосипедабез участия педалей. Гонки эти кольцевые и в олимпийском виде — старт, когда несколько человек стартуют одновременно, выглядит очень зрелищно», — рассказывает начальник управления по операционным сервисам курорта «Горки Город» Геннадий Диденко.

В финале соревнований по даунхиллу и памп-треку — с отм. 2200 м курорта «Горки Город» сошла знаменитая «Мегалавина». В этот раз скоростной спуск по горнолыжным трассам тоже стал особенным — впервые за все время он проходил по трассам Восточного сектора, а финишировали участники на отм. 900 м. Таким образом, перепад высот для спортсменов стал максимальным.

«Лучшее время, которое показали участники — около 10 мин., трасса была непростая, местами до сих пор еще лежит снег, камни, канавы — но до финишной прямой доехали все. Благодаря тому, что в этот раз часть маршрута проходила вблизи наших экскурсионных объектов — эко-маршрутов, зрителей было много — больше 300 человек»,-отмечает Геннадий Диденко.

Победителем «Мегалавины» стал Иван Кунаев (Саранск), 2 — е место занял Яков Аустер (Москва) и 3-е — Виталий Хрипунов (Туапсе). Организаторы отмечают, что в этот раз у соревнований было много спонсоров — победители получили призы от Школы маунтинбайка № 1, курорта «Горки Город» и внушительные сертификаты от сети магазинов «Триал-Спорт».