Отдых в России

Власти Карелии планируют увеличить на 10% турпоток на маршрутах «Серебряного ожерелья»

Власти Карелии планируют увеличить за год на 10% поток туристов на проходящих по республике маршрутах «Серебряного ожерелья» за счет их продвижения и развития межрегионального сотрудничества. Об этом во вторник сообщила представитель карельского управления по туризму Татьяна Леонидова.

«По итогам 2017 года было продано порядка 3,8 тыс. турпродуктов, количество туристов и экскурсантов на маршрутах проекта «Серебряное ожерелье России» составило более 9 тыс. человек. В этом году мы планируем увеличение турпотока на 10% «, — сказала Леонидова.

По ее словам, туроператоры отмечают рост спроса на маршруты проекта в регионе. Увеличение числа туристов ожидается за счет продвижения маршрутов через специализированные выставки, интернет, а также информационные туры для представителей СМИ. Кроме этого, власти республики надеются, что на динамику положительно повлияет сотрудничество между регионами. Так, в 2017 году состоялся запуск скоростного поезда «Петрозаводск — Великий Новгород», а в июне текущего года планируется открыть авиасообщение с Архангельском.

«У нас происходит активное сотрудничество с Великим Новгородом, который является участником «Серебряного ожерелья». Прошло две встречи представителей турбизнеса, где обсуждались планы по продвижению межрегиональных маршрутов», — пояснила Леонидова.

По данным управления по туризму Карелии, в республике насчитывается более 70 турмаршрутов проекта «Серебряное ожерелье России». В проекте также участвуют Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и музей-заповедник «Кижи».

«Серебряное ожерелье России» — федеральный межрегиональный историко-культурный и туристический проект, реализуемый с 2015 года при поддержке Минкультуры РФ и Ростуризма. Проект объединил все 11 субъектов Северо-Западного федерального округа и рассказывает о достопримечательностях Русского Севера — храмах, монастырях, особо охраняемых природных территориях, архитектурных комплексах.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − пять =

Back to top button