Отдых в Азии

29 февраля 2016 в Мумбаи (Индия) прошла первая конференция, посвященная туристическому обмену между Россией и Индией

Мероприятие было организовано Русским информационным центром в Индии и Русским Домом в Дели, при поддержке Генерального Консульства РФ в Мумбаи, Русского Центра Науки и Культуры в Мумбаи. Спикерами конференции выступили представители Русского Центра Культуры и Науки в г. Мумбаи, Министерства Туризма штата Махараштра, Русского информационного Центра в Индии, Русского Дома в Дели.

Несмотря на то, что мероприятие готовилось в очень сжатые сроки, оно привлекло к себе колоссальное внимание. Конференцию посетили руководители 70 крупнейших туроператоров Мумбаи, (Cox&Kings, Ezeego и другие), представители индийской и российской прессы.

Екатерина Белякова, глава Русского Информационного Центра в Индии, рассказала о том, что из Индии за рубеж выезжает около 15 млн человек в год. Многие из них ездят в страны Европы и Азии, но российское направление все еще остается для них не очень известным. По данным Ростуризма количество въехавших из Индии туристов в 2015 году – 31 00 . Так что возможности здесь огромные. Сегодняшнее мероприятия является первым в рамках «Программа по развитию взаимного турпотока между Россией, странами Евразийского Экономического Союза и Индией», частью которой также является проведение серии рекламных туров для индийских туркомпаний в апреле-мае 2016 году в Санкт-Петербург, Москву и Крым. (программа в приложении) Всего в Россию этой весной планируется привести около 70 представителей туристического сообщества.

В ходе конференции обсуждались практические шаги по взаимодействию региональных министерств туризма Индии и России. В частности, говорили о согласовании проекта договора о сотрудничестве министерств туризма штата Керала и г. Санкт-Петербург. Цель сотрудничества — увеличение взаимного потока туристов в оба региона. Подписание документа планируется на конец марта 2016 года.

Mr. Satish Soni, директор по туризму штата Махараштра: «Россия и Индия являются давними партнерами, Россию знают и любят в Индии. Мы надеемся что со стартом этой программы взаимный туристической поток увеличится. Наше министерство готово оказать полную поддержку – мы готовы принимать рекламные туры из России, начать обмен студентами, участвовать в информационном обмене с регионами России. Большое количество туристов и бизнесменов из России посещают Мумбаи, но туристический потенциал нашего штата для российских туристов еще не до конца изведан. К примеру, заслуживают внимания пещеры Эллоры и Аджанты, горная станция Махалабшвара, пляжи Махараштры»

Аналогичная программа между профильными организациями России и Китая помогла увеличить взаимный турпоток между данными странами в несколько раз, а значит, положительный опыт имеется. Ксения Горяева, глава Русского Дома в Дели, убеждена, что реализации программы в ближайшее время даст реальные результаты. И Россия станет таким же популярным направлением для туристов из Индии, каким сейчас является для китайских туристов. (по данным Росстуризма количество туристов из Китая в России более 800 тыс человек, 2015 )

На мероприятии также присутствовал mr. Sampat Damani , председатель западного крыла ассоциации турагентств Индии, глава компании Аэрофлота в Индии Сергей Кидисюк, глава Внешэкономбанка в Индии Александр Перминов. Было зачитано приветственное слово Главы Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и министра курортов и туризма Республики Крым (в приложении).

На презентации были представили новые туристические России. Кроме Санкт-Петербурга и Москвы получили обзор Крым, Алтай, Сибирь и Дальний Восток.

Следующее мероприятие по продвижению взаимного туризма между Индией и Россией планируется провести 10 марта в Нью-Дели.

/вОтпуск.ру/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

Back to top button