Отдых в России

Абхазия продается чуть лучше, чем в прошлом году

Несмотря на возвращение Турции и повышение цен на сезон-2017 рядом объектов размещения, Абхазия на этапе раннего бронирования показывает неплохую динамику продаж по сравнению с прошлым годом. Туроператоры оценивают рост спроса от 10 до 30%, глубина продаж при этом достигает октября. Однако реальный объем бронирований на лето определится не раньше апреля.

По мнению участников рынка, о том, каким будет предстоящий сезон по Абхазии, можно будет судить весной: в период с февраля по апрель, как правило, на абхазском направлении продается до 80% номерного фонда. Большинство туроператоров говорят о том, что спрос на отдых в Абхазии на этапе ранних продаж вырос по сравнению с прошлым годом. Дмитрий Попов, директор по продукту национального туроператора «Алеан», оценил этот рост в 10%. По его словам, наиболее востребованными являются средства размещения уровня «эконом» и «средний+» с питанием.

По мнению Семёна Лившица, директора департамента туроператора «Русский Экспресс», «Абхазия бронируется в начале года очень активно, как и всегда». «90% объектов уже определились с ценами на сезон. Динамика положительная, и мы ожидаем хороший рост продаж в январе – феврале этого года. В топах классически остаются следующие объекты: «Литфонд», «Мюссера», «Амра», «Сан-Марина», «Курорт Пицунда». В этом году во всех объектах у нас хорошие квоты и моментальное подтверждение для агентств», — рассказал он.

В «НТК Интурист» прирост оценили в 30-35% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, отмечая при этом увеличение потока экскурсионных туристов и паломнических групп. В топах спроса клиентов компании – все те же популярные и известные пансионаты, лидером спроса среди которых является исторический объекта «Интуриста» — «Курорт Пицунда».

Правда, другая часть активных игроков на направлении более сдержанно оценивает спрос на Абхазию на этапе раннего бронирования. Так, Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК «Мультитур» говорит о том, что по сравнению с прошлым годом спрос немного меньше прошлогоднего. «Бронируются в первую очередь самые топовые объекты, которые всегда бронируются заранее из года в год», — подчеркивает он.

По информации туроператоров, часть объектов размещения в Абхазии подняла стоимость, часть – проявила дальновидность в условиях конкуренции и сохранила цены на уровне прошлого года. Как рассказал Дмитрий Попов, в 2017 году больше половины средств размещения Абхазии оставили цены на уровне 2016 года, остальные повысили: по его оценке, не более, чем на 10%. «Это является еще одним стимулом для выбора Абхазии в качестве места отдыха. Например, у нас средняя цена проживания с питанием на август составляет 2000 рублей в сутки за человека», — сообщил он.

По мнению Семена Лившица, «цены или остались на прежнем уровне, или выросли на 5-15%, что вполне предсказуемо». «Средняя стоимость в сезон колеблется от 2000 до 3000 рублей с человека за сутки при 3-разовом питании», — отметил эксперт.

Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group оценила рост стоимости проживания в Абхазии в этом сезоне в 15-20%. «По раннему бронированию заявок пока немного, туристы выжидают», — отмечает она. На летний период компания предлагает туры в Абхазию стоимостью от 13 тысяч рублей, куда входит авиаперелет, проживание и питание.

В «НТК Интурист» отмечают, что «большинство отельеров Абхазии адекватно воспринимают конкуренцию в предстоящем сезоне», предлагая, в том числе и «приятные бонусы для туристов», например, экскурсию в подарок, бокал вина за ужином и пр.

По мнению ведущих туроператоров, возвращение Турции на российский рынок окажет незначительное влияние на спрос на отдых в Абхазии. «Многие туристы, опасаясь за собственную безопасность, выберут более надежную Абхазию. Особенно это относится к семьям с детьми. Кроме того, существенная часть туристского потока – это «возвратные» туристы, которые отдыхают на курортах Абхазии из года в год», — говорит г-н Попов.

Дмитрий Шаров полагает, что в Абхазию этим летом поедут «только самые преданные туристы». «Конечно, часть туристов отдыхавших в прошлом году в Абхазии, выберут в этом году Турцию и другие курорты. Но, несомненно, у Абхазии есть свои ежегодные постоянные туристы, которые отдыхают из года в год именно здесь. В целом, мы ожидаем меньший спрос, по сравнению с прошлым годом, что, в первую очередь, связано с перераспределением туристов на зарубежные курорты, которые были не доступны в 2016 году»,- говорит руководитель ГК «Мультитур».

/Ассоциация туроператоров/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шесть =

Back to top button