Дайджест

Чехи совершат кругосветку на "копейке"

Два 28-летних гражданина Чехии, Филип Фогель и Петр Явурек, намерены в пятницу отправиться в кругосветное путешествие. Совершат его они на автомобиле «Лада ВАЗ-2101», которому уже более 40 лет.

Модель ВАЗ-2101, прототипом которой стал Fiat 124 и которая в народе получила название «копейка», выпускалась в СССР с 1970 по 1988 годы, положив начало серии «классических» моделей Волжского автомобильного завода.

«Эту машину мы купили прошлым летом и за полгода подготовили ее к дальней дороге. Ничего дополнительного мы в конструкцию не вносили, лишь защитили листом металла снизу мотор да бокс поставили на крышу», — сказал журналистам Фогель, аспирант строительного факультета пражского Технологического института.

Фогель уже имеет немалый опыт путешествий по свету. Он проехал на разных типах машин, в частности, по югу Африки и по странам Южной Америки. Его спутник Явурек, который работает на одном из чешских автозаводов, тоже является большим любителем приключений. Оба проживают в поселке Честице неподалеку от города Пардубице на северо-востоке Чехии, сообщает РИА Новости.

Ребята планируют проехать на «Ладе» по четырем континентам, посетив более 20 стран. В их планах, кроме прочего, проезд по «дорогам смерти» в боливийских Андах и на Памире. Домой они намерены вернуться в марте 2018 года, проехав в общей сложности около 50 тысяч километров, то есть, примерно по 200 километров в день.

О ходе своего путешествия молодые чехи намерены регулярно рассказывать в социальных сетях с использованием фотографий и видеосюжетов, а по окончании поездки хотят организовать ряд лекций и выставок.

Бюджет путешествия, по словам Явурека, составляет 700 тысяч крон (около 28 тысяч долларов). Из них на бензин предполагается израсходовать 105 тысяч крон (около 4,2 тысячи долларов), на питание — 150 тысяч крон (около 6 тысяч долларов), на переправку через Тихий и Атлантический океаны, а также через Карибское море — 190 тысяч крон (около 7,6 тысячи долларов).

/Euromag.ru/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 10 =

Back to top button