Отдых в Европе

Благотворительная фотовыставка о Западной Сахаре в хостеле Celica

В хостеле Celica на Метелковой улице в эти дни представлена благотворительная выставка под названием Взгляды забытых. Представленные фотографии жителей Западной Сахары — сахрави, являющиеся частью проекта История Забытых людей Западной Сахары , сделал студент социологии Рок Рамшак.
Западная Сахара, территория на северо-западе Африки, с 1884 по 1975 год была испанской колонией. В период  деколонизации в 60-70-х годах прошлого века Организация Объединенных Наций неоднократно призывала Испанию на этой территории провести процедуры по самоопределению нации.
Но Испания вместо этого территорию Западной Сахары передала в управление Марокко и Мавритании, которые вскоре насильно заняли территорию. Уже более 40 лет две трети территории по-прежнему находится под контролем Марокко.
В ходе 16-летней войны между Фронтом Полисарио и Марокко около 100 тысяч сахрави от насилия и бомбардировок бежали в Алжир. С помощью принимающей страны и других международных гуманитарных организаций там были построены лагеря беженцев с функционирующими системами здравоохранения и образования, управления и инфраструктуры.
Несмотря на хорошую организацию лагерей и тенденцию к самодостаточности, сахрави в значительной степени зависят от внешней солидарности, оставаясь в негостеприимном уголке пустыни Сахара, где экстремальные погодные условия и практически нет природных ресурсов для обеспечения такого количества людей. Кроме того, в октябре прошлого года сильные наводнения разрушили 70 процентов всех объектов.
Посетители могут купить любую из 15 выставленных фотографий или фотографий меньшего формата. Вся выручка пойдет на функционирование Центра для детей с ограниченными возможностями и реконструкцию затопленных разрушенных школ в Смари, сообщили организаторы.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =

Back to top button