Отдых в Европе

Эберлинц об отношениях с Россией

Субботний визит президента России Владимира Путина в Словению сопровождали также представители словенской экономики. Среди них директор компании «Plinovodi» Марьян Эберлинц, который переговоры в кулуарах после церемонии у Русской часовни на Вршиче оценивает как хорошие.
Компания «Plinovodi» — партнер «Газпрома» в проекте по строительству газопровода Южный поток, который с 2014 года «заморожен». В Словении все еще есть большой интерес к восстановлению потенциального проекта.
Осенью, для урегулирования нерешенных вопросов, в Россию планируется ответный визит словенского политического руководства и бизнес-делегации.
«Переговоры о возрождении проекта Южный поток на территории Словении зависят от инициативы российской стороны, которая ведет проект. Функционально словенская часть проекта является лишь частью большого проекта и, отдельно от него не существует», — сказал Эберлинц, добавив, что после остановки проекта со стороны России не было каких-либо конкретных мероприятий.
Южный поток, который бы привел газ из России в Европу в обход Украины, должен был проходить по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Австрию, с веткой через Словению и Италию. Он оценивался примерно на 16 млрд. евро, Газпром вложил в него около 3,7 млрд. евро.
В Словении планировалось построить ветку протяженностью 266 километров, при этом словенский участок оценивался на один миллиард евро. Компания «Plinovodi» в проект инвестировала около 150 000 евро.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 6 =

Back to top button