Отдых в Европе

Экономики Еврозоны и Евросоюза начинают оживать

Зона евро и Евросоюз в первом квартале этого года, по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года, зафиксировали экономический рост, составивший 0,4 процента. В зоне евро по сравнению с первым кварталом прошлого года зафиксирован рост на один процент, в ЕС на 1,4 процента, такие данные опубликовал Евростат.
В последнем квартале прошлого года Евро зона зафиксировала рост на 0,3 процента валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как ЕС на ежеквартальном уровне зафиксировал рост ВВП на 0,4 процента, поясняют в Европейском статистическом бюро.
Немецкая экономика вновь несколько сдала свои позиции. ВВП страны в последнем квартале прошлого года вырос лишь на 0,3 процента. Лучше дела обстоят у Франции, где ВВП вырос на 0,6 процента.
Рост ВВП также был зафиксирован Болгарии и Испании (0,9 процента), в Словакии (0,8 процента), Венгрии (0,6 процента), в Португалии и Латвии (0,4 процента), в Италии, Бельгии и Великобритании (0,3 процента).
А вот Литва, Эстония, Греция и Финляндия зафиксировали снижение ВВП. Он в этих странах сократился на 0,6, 0,3, 0,2 и 0,1 процента соответственно.
В годовом сравнении устойчивый рост показали Румыния (4,2 процента), Венгрия (3,1 процента), Словакия (2,9 процента), Испания (2,6 процента) и Великобритания (2.4 процента).

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − пять =

Back to top button