Отдых в России

Ежегодная экологическая акция «360 минут ради Байкала»

Ежегодная экологическая акция «360 минут ради Байкала» прошла 6 сентября. В течение шести часов 1500 волонтеров убирали мусор на нескольких участках акватории озера. В этом году акция получила статус международной — в ней приняли участие не только россияне, но и американцы, немцы и даже граждане Объединенных Арабских Эмиратов. К ним присоединились волонтеры из Москвы, Санкт- Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярска, Новосибирска, Барнаула.

Как отмечает один из организаторов акции Елена Роллинз, за четыре года существования акции количество ее участников увеличилось в 16 раз.

Елена Роллинз:

— Задача акции «360 минут ради Байкала», не только в том, чтобы навести порядок на берегах озера, но и показать пример ответственного отношения к природе. Человек, который поучаствовал в подобной акции, уже никогда не будет мусорить. Но проблема с несанкционированными свалками по-прежнему остается актуальной. Именно поэтому в этом году мы делаем основной упор на местное население, привлекаем к уборке молодежные и общественные организации Иркутской области и республики Бурятия.

Всего в этом году акция проходила на 28 территориях. Группы численностью от 20 до 120 человек работали в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Удэ, Северобайкальске, Кабаново, Листвянке и других населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия. Впервые акция прошла в Селенгинске, Бабушкине, Кабанске, селах Байкальское и Холодное.

С основных точек уборки на острове Ольхон, на Танхое и на Малом море в районе турбазы «Данко» собрано почти тысяча 130-литровых мешков мусора и около тонны крупногабаритного лома. Собранные отходы вывозили 14 спецмашин. Участники акции отправили на переработку 550 килограммов металлолома, обнаружив даже спутниковую антенну и старый холодильник. В мусоровозы погрузили остатки мебели, отопительные радиаторы и несколько рекламных баннеров. На Ольхоне волонтеры среди прочего мусора собрали также и остатки сразу нескольких автомобилей. Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в составе группы волонтеров на острове Ольхон очистили дно озера в районе мыса Шаманка.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + один =

Back to top button