Отдых в России

Форум "Культура в меняющемся мире" откроется в Карелии

Российско-финляндский культурный форум «Культура в меняющемся мире» откроется в Петрозаводске в пятницу, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

В Год литературы участники форума рассмотрят российско-финляндские инициативы, направленные на привлечение внимания общества к литературе и чтению. На форуме будут обсуждаться театральные проекты и гастроли, организация фестивалей, мастер-классов и совместных выставок, проведение обучающих программ и семинаров, вопросы архивного и библиотечного дела, проекты в сфере туризма.

«Мы рассчитываем, что XVI Российско-Финляндский культурный форум, как и предыдущие форумы, предоставит возможности для зарождения новых партнерских контактов и совместных проектных идей, которые будут способствовать развитию регионов России и Финляндии», — говорит директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

По ее словам, многие идеи, возникшие благодаря форуму, перерастают в крупные многолетние проекты.

Большое внимание будет уделяться национальной тематике, а также поддержке творчества детей и молодежи. Участников ждет презентация совместных выставочных проектов России и Финляндии, в частности, выставка «Стильный текстиль», выставка работ Александра Ахола-Вало, а также презентация работ VI Международного ленд-арт фестиваля «Карелфест».

В рамках форума 26 сентября состоится Международный рыбный фестиваль «Калакунда». В программе — концертные и игровые программы, дегустация и аукцион рыбных блюд, соревнования по ловле форели и ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Форум традиционно проходит в рамках межправительственного соглашения министерства культуры РФ и министерства образования и культуры Финляндии.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Back to top button