Дайджест

Греция: как туроператоры готовятся к лету -2015?

Летний сезон в Греции туроператоры стараются оценивать с осторожностью, поскольку возможны различные сценарии развития событий. Однако большинство участников рынка рассчитывают на позитивные результаты.

Некоторые эксперты полагают, что на греческом направлении в этом году возможен демпинг. Генеральный директор компании «Музенидес Тревел» Александр Цандекиди не согласен с этой точкой зрения.

«Убеждён, что демпинга ждать не стоит, после лета-2014 количество компаний, занимающихся Грецией, заметно сократилось. Надеюсь, что на рынке будет царить разумный баланс»,- отмечает он.   

Александр Цандекиди  также сообщил, что «Музенидес Тревел» рассчитывает сохранить по Греции объёмы прошлого года.

«Пока конкретного решения из-за неопределённости на рынке не принято, мы рассматриваем сразу два варианта развития событий — оптимистический и пессимистический, но думаю к концу марта по объёмам  сможем окончательно определиться. Очень много факторов могут оказать влияние на туристический рынок, но мы готовимся к успешному, динамичному и насыщенному сезону в Греции»,- сообщил он.

По словам Александра Цандекиди, раннее бронирование Греции в компании уже идёт.

«В конце 2014 года и начале текущего года мы отставали по продажам от показателей прошлого года на 30-35%, но в последние две недели ситуация начала заметно выправляться и наметилась положительная динамика»,- заметил он. 

В Beleon Tours затрудняются рассуждать о перспективах лета 2015 года, но не исключают возможности снижения турпотока из России в Грецию из-за нестабильной политической и экономической ситуации.  При этом туроператор, который в конце прошлого года принял решение отказаться от массового туризма,  обстоятельно подготовился к предстоящему сезону и планирует предоставить туристам новые услуги и курорты.

«В 2015 Beleon Tours начнёт предлагать  полноценные турпакеты в Грецию с проживанием и авиабилетом. Наши пакеты базируются на регулярных рейсах, очень качественного греческого перевозчика Aegean Airlines с прекрасными самолетами. С сентября 2014 года по настоящее время проводится оптимизация компании, переориентация на новые рынки и категорию туристов.  Кроме того, нами разрабатывается ассортимент  тематических туров. Также планируем расширить «свадебную географию». С 2015 года наш специальный проект «Свадьба в Греции» сможет предложить организацию свадебных церемоний любого типа по всей стране»,- сообщил порталу TRN директор по маркетингу Beleon Tours Саввас Карасавидис.  

Стоит сказать, что туроператор в 2015 году усилит свое присутствие на курортах — Аттика, Пелопоннес и Миконос.
 
По мнению  генерального директора компании PANTEON Анатолия Гаркушина, если игроки рынка воздержатся от демпинга, ситуация позволит всем заработать.

«В целом, наши ожидания по сезону можно назвать сдержанно оптимистичными: разумеется, поток существенно упадет. Сокращение чартерной перевозки неизбежно, после прошлого сезона вряд ли кто-то будет бездумно рисковать, и это должно привести в соответствие спрос и предложение. С другой стороны, с прошлого сезона остались депозиты в отелях, которые нужно выбирать. Специальные тарифы на регулярных рейсах а/к «Аэрофлот» в Ираклион, Афины, Салоники позволят предлагать туры в такие  регионы как Крит, Аттика, Лутраки, Эвия, Халкидики с надежной перевозкой. Это психологически важно для многих туристов, пострадавших от банкроств туроператоров. Также будут блоки мест на Aegean Airlines на Корфу, Родос, Санторини/Миконос и те же Афины, Крит, Салоники. Очевидно, что авиаперевозка в наших предложениях отличается надежностью и качеством»,- замечает эксперт.

В ANEX TOUR глобальные планы на этот летний сезон по Греции.

«Мы открываем новое направление – остров Родос. Также планируем расширение географии вылетов, на остров Крит  до 10 городов, куда уже входят Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Это позволит нашим клиентам отправляться на отдых с наибольшим комфортом. К концу февраля у нас уже будет сформирована программа и будет известно из каких городов начнут осуществляться вылеты на греческие острова»,- рассказала TRN руководитель греческого направления компании Светлана  Волынчук.

 На сегодняшний день известно, что вылеты из Москвы в Грецию будут осуществляться 3 раза в неделю, а из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга по 2 раза в неделю. По словам Светланы Волынчук, благодаря такому расписанию туристы смогут подобрать оптимальный день вылета для себя.
 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 3 =

Back to top button